Воспитываем в ребенке трудолюбие

Малыш должен получать удовольствие от работы, которую ему поручают

Всем родителям известно, что одними словами добиться многого невозможно. Ребенок может послушать, а сделать по-своему. А привычка – это большая сила. Чтобы привычки закрепить в самом ребенке, ему нужна в этом практика. Возникает вопрос, с какого же возраста нужно начинать прививать такие привычки? Некоторые скажут: «Еще рано, успеет». Так давайте посмотрим, приучая детей к труду, совершаем ли мы ошибку?

58edb05f-b9da-4a2d-909a-78a61b185f54_1

Дети, находясь в дошкольном возрасте, сами по себе очень активны и просьба мамы, помочь ей на кухне, не является чем-то неестественным. Он с радостью соглашается на это. Разве это принуждение? Просто энергия ребенка была направлена в правильное русло.

Сначала их нужно приучать к очень несложному делу. Сначала научите его самому одеваться. Это тоже труд. Приучайте убирать за собой игрушки, потом научите завязывать шнурки, не ждите результата сразу. Пока он этому научится, пройдет, возможно, не малое время. При этом вы можете ему помогать. Чуть постарше дети уже смогут помогать убирать в доме, в саду.

В школьном возрасте детей уже приучают быть настойчивыми, выполнять домашние задания вовремя. Приходится справляться с трудностями в школе. А приходя домой их еще о чем-то просят. Иногда дети бывают безответственными, и им приходится часто делать напоминания. Но желательно это делать в очень вежливой форме, хотя при этом приходится проявлять массу терпения. Если просьба звучит в приказном порядке или в раздраженной форме, то результата не ждите. Это убивает желание что-либо делать. Хорошо делать какую-то работу вместе. Маме помочь на кухне почистить овощи, пока мама делает работу посложнее. Важно мотивировать действия.

Вы ловили себя на мысли, что ребенка постоянно приходится уговаривать, иногда повышать голос, ругаться за то, что он не хочет встать с постели, пойти умыться, вовремя позавтракать. Это может быть последствием постоянных возгласов: «Давай быстрее, что ты копаешься»! «Сколько раз тебе говорить, уже пора спать»!

Вот так и рождается у ребенка упрямство. Наши привычки, постоянно торопить, заставлять чем-то заняться, ругать, а потом жаловаться, что невозможно его заставить что-то сделать, к добру не приводят. Совет, поменьше «доставать» ребенка кричать на него. Будьте более терпеливыми и доверяйте ему.

Важно учитывать физическую подготовку своего сына или дочери. Важно его не перегружать. Не заставлять детей носить тяжести, которые им не по силам. Подолгу нянчить детей, которые поменьше. Физические нагрузки на их, не сформировавшийся позвоночник, могут вызвать ряд заболеваний.

Очень важно, чтобы он сам хотел трудиться. А для этого он должен получать удовольствие от работы, которую ему поручают. А значит наблюдать за ребенком и видеть, что ему интересно, что у него вызывает массу положительных чувств. Но как добиться этого?

Запомните, дети подражают родителям, а значит то, что вы просите его сделать, в первую очередь должны делать и сами.

Чтобы было интереснее, работу можно превратить в какую-то игру, но чтобы ему было это интересно.

Ребенок должен понимать, что работу он выполняет важную. И что, выполнив ее, это принесет пользу.

Даже если работа выполнена не качественно, вы обязательно похвалите ребенка, учитесь быть благодарными даже за самый незначительный труд. И заверяйте его, что в следующий раз он постарается и у него получится еще лучше.

Важно приучать к труду не время от времени, а постоянно. У детей должны быть определенные свои обязанности по дому, за которые он будет отвечать. Это приучает его быть организованным. И никогда не делать эту работу за него.

Но все, же помнить, дом – это не казарма, а ребенок – не воин!

Клуб родительского мастерства