Вреден ли компьютер при беременности?

Стоит прочитать каждой беременной женщине, работа которой связана с компьютером!

На сегодняшний день не существует достоверных данных о том, что компьютер увеличивает угрозу выкидыша или повышает частоту пороков развития плода, но в тоже время беременность – это особое состояние, при котором женщина должна мобилизовать все силы, как физические, так и моральные, и в этих условиях все негативное влияние компьютера на здоровье усиливает свое воздействие.

Теперь немного поподробнее.

Во время беременности часто может возникать или прогрессировать близорукость, а в совокупности с негативным влиянием экрана компьютера глаза беременной женщины подвергаются очень серьезным испытаниям.

Сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, ухудшая кровоснабжение всех органов брюшной полости, замедляется процесс обмена веществ, что в свою очередь может привести к гипоксии.

Прибавка в весе при беременности увеличивает нагрузку на позвоночник, а добавьте к этому сидячее положение в неправильной позе при работе – это уже серьезный риск развития остеохондроза и других заболеваний позвоночника и суставов.

Как же поступить в такой ситуации?

  1. Выберете квалифицированного и опытного врача, у которого вы будете наблюдаться в течении беременности, он сумеет вовремя распознать любые негативные изменения в вашем состоянии и дать необходимые рекомендации.
  2. Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан переводить беременных женщин на более легкую работу с сохранением прежнего среднего заработка и всех льгот, полагающихся ей.

Но в том случае, если беременной женщине необходимо продолжать работать на ПК, ей необходимо соблюдать все профилактические меры по безопасной работе на компьютере.

Вот самые важные из них.

  1. Вам необходимо правильно организовать рабочее место и соблюдать правильную позу при работе.
  2. Придерживайтесь режима работы и отдыха. Каждый час делайте 15-минутные перерывы, во время этих перерывов обязательно встаньте, разомнитесь, выполните небольшую зарядку.
  3. После работа, когда вернетесь домой, не спешите хвататься за домашние дела, лучше отдохните пару часов.
  4. Никогда не отказывайтесь от помощи коллег, используйте любую возможность для отдыха.

А самое главное всегда старайтесь сохранять хорошее настроение и душевное спокойствие. Помните, что главное для вас сейчас — благополучно выносить и родить здорового малыша!

Клуб родительского мастерства