Всё о познавательных мультфильмах нашего времени

Информация должна поступать детям, не опережая их возрастного уровня

Все мамы и папы должны знать, что предлагая посмотреть любимому чаду мультфильм, надо знать, что в нем будет показано и какой смысл содержания. Проблема в том, что в современных коммерческих условиях жизнедеятельности, прокат завален низкопробной продукцией киноиндустрии. Высокий рейтинг популярности анимационного проекта вовсе не является гарантом его качества. В отношении познавательных мультиков существует реальная опасность при их просмотре получения младшими школьниками неточных знаний, искаженной информации.

Лучший вариант выхода из сложившейся ситуации, если взрослые просмотрят предварительно весь мультфильм. При отсутствии такой возможности, можно воспользоваться советами знающих специалистов.

Топ-5 познавательных современных мультфильмов

  1. Самый коллективный — «Хотим все знать!». Совместный продукт нескольких европейских стран Германии, Великобритании и Франции изложен в 26 сериях по 13 минут, 2005 года выпуска.
  2. Самый современный — «Фиксики» (Россия), 61 серия, длится каждая — 6 минут. Выходит в прокат с 2010 года и продолжает выпускаться.
  3. Самый историко-географический сериал «Жили-были… Первооткрыватели» и «Жили-были… Искатели» французского производства (1994 года), 26 серий, по 25 минут.
  4. Самый ученический — «Волшебный школьный автобус», Канада, 52 серии выпущены в 1994-97 годы, продолжительностью 25 минут.
  5. Самый короткий российский сериал — «Интересные факты», создан в 2009 год, в количестве 99 серий. Один факт рассказывается буквально одним предложением и длится его показ всего 20 секунд.

Какие воспитательные и познавательные цели должны быть достигнуты в мультипликационном фильме

Зная, какие критерии должны быть предусмотрены при просмотре мультика, взрослые могут сами подобрать подходящий для их ребенка вариант:

  • повторение и закрепление счета на примере одушевленных и неодушевленных предметов;
  • грамотное произношение русских и иностранных слов;
  • четкое присутствие причинно-следственной связи между природными и бытовыми явлениями, историческими событиями;
  • соблюдение принципов взаимопомощи и дружбы между главными героями сериала, их адекватность;
  • доходчивое разъяснение безопасного поведения с огнем, на воде, в лесу и общественных местах;
  • доступное и логичное изучение геометрической формы, цвета, свойств вещей.

Как избежать ошибок при просмотре познавательного мультфильма

Ошибаются те родители, которые считают, что если показывать познавательные мультфильмы, рекомендованные детям младшего школьного возраста, гораздо раньше указанного возраста, то можно усилить развивающий эффект от такого опережающего просмотра. Принцип «всему свое время» работает в данном случае как нельзя лучше.

Категорично не советуют психологи и педагоги смотреть несколько серий мультфильма подряд. Увиденные факты и впечатления наслаиваются, быстро стираются из детской памяти, угнетают или, наоборот, возбуждают ребенка. Хорошо смотреть познавательные мультфильмы дозированно, совместно с детьми, время от времени комментировать, заострять их внимание, а позже — обсуждать детали.

Клуб родительского мастерства