Всеми силами боремся с компьютерной зависимостью ребенка

Как решить данную проблему?

Уже даже малыши могут найти общий язык с компьютером — и это факт! Наши трехлетние малыши уже мастерски включают технику, уверенно пользуются мышкой и способны самостоятельно запускать игры и играть в них.

Сам компьютер с молниеносной скоростью затягивает малыша в свой мир. Игры на улице, общение с друзьями вживую становится совсем неинтересным, все это указывает на появление компьютерной зависимости.

Эта зависимость может проявляться в виде сильного возбуждения, если нет доступа к технике. Или ребенок начинает нервничать и испытывать чувство тревоги, появляется головная боль. Все это заканчивается развитием апатии и безразличия к окружающим.

Распространенные причины:

Самой распространенной причиной является слабая адаптация ребенка в социальной среде.Его воспитали стеснительным и застенчивым, он лишний раз боится заговорить с однолетками, поэтому игровые приставки, компьютеры, планшеты становятся заменителями общения.

Отсутствие увлечения в каком-нибудь направлении – следующая причина отстранения ребенка от реальности, так как Интернет расскажет о разнообразной информации и заменит любое хобби.

Неблагоприятная домашняя обстановка (ссоры родителей) может спровоцировать психологический стресс, и ребенок погружается в виртуальность, уходя от проблем.

Проблемы, сопутствующие зависимости:

  • постоянные ссоры со взрослыми, ведущие к назреванию конфликтов;
  • родители недостаточно уделяют внимания своим детям;
  • развитие коммуникативных комплексов;
  • общение ребенка только с виртуальными друзьями;
  • самооценка постепенно падает.
Пути решения проблемы

Необходимо набраться терпения и обязательно помочь ребенку справиться с появившейся проблемой.

Скорее всего, у ребенка в реальной жизни появились проблемы, которые он сам решить не в состоянии, а в компьютерных играх может делать все, там он смелый и находчивый. Помогите сыну или дочери понять, что преодоление различных трудностей – это нелегкий труд, но они воспитывают и закаляют характер.

Запрет на пользование компьютером может только ухудшить создавшуюся ситуацию,потому что то чувство свободы, которое дает компьютер без каких-либо нотаций и нравоучений, очень нравится детям. Не стремитесь прибегать к крайним мерам, следует постепенно корректировать поведение ребенка. Отличным вариантом будет приобретение развивающей игры на компьютер в соответствии с его возрастом. Желательно вместе проводить время за этой игрой, комментируя правила, объясняя происходящее, главное – это диалог и контакт.

Давайте задания по поиску ответов на всевозможные вопросы, доказывайте, что компьютер может быть отличным помощником человеку, но не настоящим другом.

Найдите для ребенка увлечение и хобби, запишите его на танцы или музыку, отдайте в спортивную секцию – новый круг общения поможет приобрести новых друзей.

Не навязывайте своего мнения, только постоянное сотрудничество, кропотливая переориентация, изворотливость помогут вернуть ваше чадо в реальность, и вы сохраните его психологическое здоровье!

Клуб родительского мастерства