Вы хотите быть обыкновенными родителями или родителями-друзьями?

Только те родители, которые правильно относятся к своим обязанностям, могут помочь ребенку пережить разочарования и неудачи

Многие современные родители очень стараются не просто быть родителями для своих детей, но и друзьями. Они пытаются слушать ту же музыку, наравне общаться с друзьями своих детей, в их компании соответственно одеваться, курить или употреблять алкоголь. Но строя с ними дружеские отношения, они не задумываются о том, что должны поддерживать свой авторитет. А в таких отношениях он теряется. Человек может быть лишь тогда учителем, если сам много знает, имеет опыт и делится своими знаниями с другими. Если же он начинает учиться наравне со своими учениками, то перестает быть их учителем.

Дети чувствуют себя защищено, спокойно и уверенно не со своими друзьями, а с родителями, которые правильно выполняют свои обязанности: учат, воспитывают, любят, при необходимости наказывают или хвалят. Им нужен человек, который умнее, мудрее, сильнее, который устанавливает для них границы и заставляет их придерживаться.

Родители иногда переживают за то, что дети не понимают их поступков, выражают свой гнев и недовольство, но так и должно быть. Не всегда дети должны понимать, отчего и почему родители поступают именно так, а не иначе, не учитывая их мнение. Потому что взрослые имеют достаточно опыта, знаний, чтобы предвидеть какую-то ситуацию, просмотреть ее на несколько шагов вперед. С десятилетним ребенком можно посоветоваться по поводу того, что он хочет на завтрак, но не о том, переезжать ли на новую квартиру, или что надеть на работу.

У детей всегда есть друзья, с одними они ссорятся, на их месте появляются новые, но родители у них одни. И они должны быть всегда на своем месте, а не строить дружеские отношения со своими детьми. А их правила должны быть такими, что позволяют детям всегда чувствовать себя в безопасности.

Власть в семье должна быть в руках у родителей. И даже когда дети недовольны их поступками, то они все равно хотят, чтобы родители были в их жизни, чтобы их направляли на правильный путь и учили преодолевать трудности, чтобы их любили и восхищались. Только те родители, которые правильно относятся к своим обязанностям, могут помочь ребенку пережить разочарования и неудачи, правильно принимать поражения и победы, подготовить его к взрослой жизни.

Устанавливая границы для детей, родители таким способом показывают свою любовь, потому что только так они могут уберечь их от глупых и неправильных поступков, только так могут воспитать их целеустремленными и уверенными людьми.

Клуб родительского мастерства