Вы хотите, чтобы ваш ребенок был вежливым? Тогда запомните несколько важных правил!

Станьте примером для вашего ребенка!

Если вы задались целью сделать из своего ребенка вежливого человека, то вам необходимо придерживаться нескольких важных правил.

Запомните:

  1. Родители должны сами использовать вежливые слова в тех случая, где это необходимо.
  2. Попросите взрослых, которые входят в круг общения ребенка, употреблять больше вежливых слов.
  3. Отличным способом показать ребенку силу слова может стать использование простого слова «пожалуйста». Для этого вы должны не выполнять просьбу малыша пока он не скажет «волшебное» слово.
  4. Всегда здоровайтесь, прощайтесь и благодарите ребенка.
  5. Придумайте правила вежливости и обсудите их с ребенком, «разложив все по полочкам». Например, скажите малышу, что если ему что-то подарили или чем-то угостили, то всегда нужно говорить «спасибо» и так далее.
  6. Объясните ребенку, что когда мама или папа разговаривают с кем-то из взрослых, то малыш не должен их перебивать. Предложите ему нарисовать или написать то, что он хочет вам сказать, но после того как закончите свой разговор, обязательно спросите малыша, что он хотел вам сказать.

7.Никогда не используйте такие фразы, как: «Только плохие мальчики перебивают взрослых!», «Замолчи!», «Что тебе нужно?!!!» и так далее.

  1. Бывают случаи, когда ребенок хочет сказать родителям действительно, что-то важное, поэтому научите его вежливым способам прерывания разговора. Всегда можно использовать фразу: «Извините, пожалуйста, за то, что я перебиваю вас…».

9 Не забывайте делать поправку на возраст ребенка, маленьким детям сложно сдерживаться и ждать своей очереди.

  1. Если малыш смог дождаться конца разговора и при этом даже нашел чем заняться, обязательно похвалите его за вежливость и такт.

Ну и напоследок, будьте сами вежливыми, никогда не перебивайте ребёнка и главное учите вежливости вежливо!

Клуб родительского мастерства