Занимательные и полезные Опыты для ДЕТЕЙ

Из обычной пластиковой бутылки можно сделать познавательную игрушку для экспериментов и игр с водой на даче или на пляже. 
В жаркий летний день не придумаешь лучшего развлечения для детей, чем игры с водой на свежем воздухе. Из обычной пластиковой бутылки можно сделать познавательную игрушку для экспериментов и игр с водой на даче или на пляже.

Проделайте в бутылке при помощи какого-нибудь острого предмета несколько отверстий. На фото ниже отверстия проделаны по центру бутылки, но, на самом деле, лучше расположить их внизу бутылки.

В этом случае будет использоваться максимальный объем воды из бутылки. Заткните ладонью отверстия и наполните бутылку доверху водой. Закрутите крышку. Уберите руку с отверстий. Удивительно, но вода не выливается из бутылки через дырочки.

Теперь слегка открутите крышку, и вы увидите, как вода начнет выливаться через отверстия из бутылки. Это поступающий через горлышко пластиковой бутылки воздух вытесняет воду из бутылки.

2. ИГРЫ С ПЕСКОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Прямо в песочнице или на пляже можно сделать почти как настоящий вулкан. Для этой летней забавы вам понадобятся: пустая пластиковая бутылка, сода, уксус, пищевой краситель красного (или, например, желтого) цвета и любое моющее средство. Сделайте из песка гору, внутрь вставьте пластиковую бутылку.

Насыпьте в нее соду, добавьте немного красителя и моющего средства. Осталось аккуратно влить уксус и наблюдать извержение вулкана.
Клуб родительского мастерства