Застенчивость, как индивидуальная особенность малыша…

Не сравнивайте малыша с другими детками, а больше хвалите и поддерживайте

Все детки особенные по-своему, каждый малыш имеет свой неповторимый набор положительных качеств и недостатков, они и дополняют друг друга. Каждую черту характера крохи можно рассматривать с разных сторон, как качество или недостаток его характера.

 

Давайте поговорим о застенчивости.

Застенчивый малыш — это исполнительный, ответственный, усидчивый и талантливый ребенок. Его главной особенностью темперамента является сдержанность, она определяет такие качества личности ребенка, как тревожность, нерешительность и скованность. Этот маленький человечек совершенно не расположен к другим людям, он очень скрытный и склонен к одиночеству из-за неуверенности в себе. такому малышу просто необходимо преодолеть неуверенность, так как она не позволяет развиваться его многочисленным талантам. Скованным и сдержанным детям необходима помощь. Родителям нужно поддерживать их, помогать раскрывать их таланты.

Каким образом проявляется у этого ребенка характер?

Малыш проявляет свой темперамент с пеленок, переживая и нервничая при виде чего-то незнакомого ему, он просто относится к новому предмету с испугом и недоверием. Все это может оказаться очередным последствием как ранней разлуки с мамой, так и следствием недостаточного внимания и любви к нему. Чрез меру завышенные требования к ребенку и строгость со стороны взрослых могут стать причиной для развития у малыша излишней сдержанности. Также она может быть связана с пониженной самооценкой.

Главное для родителей — не переживать по этому поводу! Ребенок в возрасте до 7 лет уже может исправить свои недостатки, но только с помощью родителей. Такого ребенка нельзя сравнивать с другими детьми, а совсем наоборот —  больше его хвалить и выделять даже за небольшие его достижения.

Клуб родительского мастерства