Застенчивый ребенок: как проявляется и как побороть?

Застенчивость – это черта характера, которая может быть особенностью определенного возраста ребенка, а может быть и постоянной. Застенчивость у детей может казаться милой, но на самом деле, она крайне мешает ребенку, особенно подросткового возраста, вести нормальный образ жизни и общаться с одногодками.

Застенчивость – это черта характера, которая может быть особенностью определенного возраста ребенка, а может быть и постоянной. Застенчивость у детей может казаться милой, но на самом деле, она крайне мешает ребенку, особенно подросткового возраста, вести нормальный образ жизни и общаться с одногодками.

Застенчивый ребенок

Давай разберемся, какой он, застенчивый ребенок, и как помочь такому ребенку?

Как проявляется застенчивость

Застенчивому ребенку трудно находиться в компании сверстников, он боится что-то не так сказать или сделать, боится быть осмеянным, отвергнутым. Такой ребенок очень остро реагирует на любую критику в свой адрес, даже незначительную. Окруженный повышенным вниманием, он теряется, краснеет, забывает слова. Застенчивые дети испытывают трудности в принятии решений, не могут свободно себя чувствовать и вести, от чего у них искажается мимика и интонация, и поведение становится неестественным.

Как побороть застенчивость

Лучший способ справиться с застенчивостью – подавать пример в виде себя. Если ты демонстрируешь уверенное в себе поведение, то ребенку будет легче справляться со своими страхами, видя, что это получается у тебя.

Не стоит постоянно тыкать ребенка носом в успехи других детей, которые более смелые, открытые или бесстрашные. Это произведет прямо противоположный эффект и спровоцирует еще большие комплексы у ребенка.

Не стоит применять к такому ребенку слова «лентяй» или «бестолковый», это, как и в предыдущей ситуации, ни во что хорошее для ребенка не выльется, а только укрепит его веру в то, что он ни на что не способен.

Если застенчивому поведению поспособствовала какая-то ситуация в детстве, или ряд ситуаций, то нужно проговорить это с ребенком еще и еще раз и найти решение пережитой проблемы, которая послужила причиной зарождения комплексов.

Можно предложить застенчивому ребеноку сыграть в игру, в которой он будет играть роль уверенного в себе мальчика. Попроси его рассказать, как он представляет себе сильную, уверенную личность, как он себя ведет, что и кому говорит, как выглядит. Во-первых, такая игра поможет тебе узнать вещи, о которых, возможно, ребенок тебе не говорил, а во-вторых, позже можно будет рассказать ему, что так, как он себя только что вел, он может вести себя всегда. И в этом нет ничего такого, чего стоит бояться.

Уделяй своему ребенку столько времени, сколько ему нужно, ведь позже он неоднократно пострадает от своей застенчивости. Мы не говорим, что эту черту можно искоренить вообще, нет, да и не нужно, но научиться ее контролировать – вполне под силу твоему ребенку.

Автор: Алиса Крон, mama.ua

Клуб родительского мастерства