Значение игр и игрушек для развития ребенка

В игре ярко проявляются чувства и желания ребенка

Все мы, взрослые, помним чудесные увлекательные игры детства. Но в них ценно не только то, что они приносят ребенку радость. «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить» — писал Алексей Максимович Горький.

Играя, ребенок удовлетворяет свою потребность в активности, знакомится со свойствами окружающих его предметов. Игра помогает ребенку осваивать правила поведения. В ней он изображает то, что увидел, о чем узнал, и это углубляет его чувства, уточняет представления. Наши дети строят дома, заводы, совершают полёты на Северный полюс, в космос, защищают границы, водят поезда и комбайны.

В игре ярко проявляются чувства и желания ребенка. Присмотритесь более внимательно к детям, и вы увидите, как они искренни в той роли, которую на себя взяли. Эмоции ребенка в игре – это подлинные, настоящие эмоции, и взрослые непременно должны с ними считаться.

Родители должны помогать детям в организации игр, заботиться о том, чтобы они увлекали детей, были бы содержательными, воспитывающими. Обязательно выберите время, чтобы приглядеться, прислушаться к занятиям ребят. Нередко бывает так, что внешне спокойная, «устраивающая» взрослых игра оказывается вредной, в ней укрепляются плохие привычки неправильные взаимоотношения, формируются эгоистические черточки.

Надо разрешать детям приглашать домой друзей для совместных игр, даже если у вас в квартире тесновато. Особенно это необходимо, когда в семье растет единственный ребенок, не посещающий детский сад. В совместных мероприятиях у детей с малых лет воспитываются товарищеские чувства.

Зачем детям нужны игрушки?

Многие родители думают, что для мальчиков надо покупать только мальчишеские игрушки. Куклы, например, совсем не для них. Девочкам наоборот покупают только куклы, посуду, лишая их таких игрушек, которые развивают конструкторские способности.

Некоторые думают, что чем игрушка дороже, тем она более ценная в педагогическом отношении. Это далеко не так. Игрушка может быть дорогой и очень сложной, с множеством деталей, но ничего не давать ребенку в плане развития, а простая игрушка станет отличным подспорьем для детской фантазии и принесет ему куда большую пользу. Необходимо, чтобы игрушки были разнообразные и давали ребенку, мальчику или девочке, активно действовать, что то создавать, фантазировать, а не только созерцать. Хорошо, чтобы ребенок мог сам одевать и раздевать куклу, а в 6-7 лет — шить для них несложную одежду, также чтобы колеса у автомашины крутились, и в неё можно было бы посадить куклу.

Неоценимы в этом смысле кубики и различные конструкторы, строительные материалы. Есть родители, которые считают, что чем больше игрушек у ребенка, тем лучше. Приобретение игрушек превращается у них прямо-таки в настоящую страсть. Но ведь если игрушек много, они перестают радовать ребенка, ему трудно следить за порядком в своём уголке. И потом, если ребенок привык к тому, что его без конца задаривают игрушками, когда он ни в чем не знает отказа, у него может появиться привычка требовать от родителей все больше и больше, порой сверх их возможностей. Дети, выросшие в таком изобилии, перестают ценить то, что у них есть. И подобную склонность могут перенести позднее во взрослую жизнь, только уже в другие сферы. Об этом тоже надо думать.

Очень любят дети самодельную игрушку. Пусть эта игрушка не такая красивая, как покупная, но она сделана своими руками, и воображение ребёнка наделит её всеми теми качествами, которые ей, может быть, недостаёт. Нам, взрослым, надо хорошо понять склонность ребенка к фантазированию, его любовь к игрушке, и тогда легче будет найти ключ к его уму и сердцу. Игра – это очень важная самостоятельная деятельность для ребят, которая приносит им много радости и вместе с тем служит средством их всестороннего воспитания и развития.

 

Клуб родительского мастерства