11 фраз, которые лучше крика поощряют хорошее поведение 

Кричать на ребенка за плохое поведение не стоит. Лучше используйте фразы из этого списка, чтобы поощрить малышей к хорошему поведению. 

Дети часто своим поведением расстраивают родителей. В таких ситуациях многие взрослые не сдерживаются и переходят на крик. Психологи давно доказали, что это чревато нарушениями эмоционального развития. Так что мамы и папы должны следить за тем, что и каким тоном они говорят своим детям. Тем более, что намного эффективнее поощрять хорошее поведение, чем бесконечно ругать за плохое.

Фразы, которые поощряют позитивное поведение:

Я знаю, что ты можешь сделать лучше

Важно сообщать: вы уверены, что ваши дети могут вести себя лучше и делать все правильно.

Я очень горжусь тобой (когда у ребенка что-то не получается и он слишком сильно расстраивается)

Пусть малыш знает, что вы довольны его достижениями и, что самое главное, усилиями (!), даже если что-то не получается так, как хотелось бы. Так вы поощрите его сделать лучше в следующий раз.

Всегда говори правду / никогда не лги

Многие дети лгут из-за страха перед родительским гневом или потому, что они не могут отличить фантазию от реальности. Значит, вы должны вознаграждать ребенка, когда он говорит правду. Например, хвалить за смелость.

Если ты успокоишься, мы придумаем решение

Иногда дети плачут, потому что требует от взрослых потакания своим прихотям, а вы не идете на поводу, в итоге начинается истерика. В этом случае важно не делать никаких уступок. Помогите ребенку успокоиться и найти альтернативу.

Попробуй еще раз

Если дети сделали что-то неправильно, вместо того, чтобы акцентировать внимание на ошибке, вы должны дать им возможность попытаться еще раз.

Я люблю тебя

Эти волшебные слова поднимают настроение, улучшают самочувствие и настраивают на более позитивный лад.

Ты помнишь, что должен был …? Ты сделал это?

Не ругайте детей за то, что они чего-то не сделали. Просто напомните им об обязательствах и дайте возможность выполнить их.

Ты совершил ошибку, зато теперь можешь сделать для себя вывод

“Я же говорил(-а)!”, — этой фразой вы только оттолкнете от себя малыша. Ошибаться — это нормально, главное уметь извлекать из каждой неудачи урок.

Если будет нужно, я обязательно помогу тебе

Вы всегда рядом — готовы поддержать, подсказать, помочь. Что еще нужно ребенку для уверенности в своих силах и для счастья? 

Я верю в тебя и знаю, что ты это сделаешь

Еще одна “таблетка” для уверенности. К тому же эта фраза побудит детей приложить все усилия для достижения поставленной цели.

Я знаю, что ты не хотел этого делать

Такими словами вы намекаете, что ребенку впредь не стоит так поступать, а еще показываете, что доверяете ему.

Важно обращать внимание на детей, не только тогда, когда они делают что-то плохое, но и когда ведут себя правильно. Подкрепляйте позитивное поведение, рассказывая ребенку, как сильно вы его любите, как гордитесь им и верите в него.

Попробуйте использовать перечисленные выше фразы в повседневной жизни, и вы очень скоро увидите положительный результат.

Клуб родительского мастерства