Десять золотых правил воспитания

Несколько золотых правил воспитания американского психолога Виктора Кляйна

Какие родители не мечтают о том, чтобы их чада росли здоровыми, удачливыми и, конечно, благодарными? Но далеко не все достигают заветной цели. Иначе давно бы исчезла пресловутая проблема отцов и детей. Как же правильно растить своих отпрысков?

правила воспитания

Вот десять золотых правил воспитания американского психолога Виктора КЛЯЙНА:

1. Стимулируйте интеллект ребенка.

Первое правило воспитания — создавайте необходимую среду, можно повысить коэффициент умственного развития дошкольника на 25—30 единиц или, наоборот, снизить его на 50—80 единиц (если жизнь ребенка будет однообразной, неинтересной и безрадостной).

2. Формируйте самоуважение. 

Собственный образ, закрепленный сознанием, является определяющим во время принятия какого-либо решения: при выборе друзей, в любви, при профориентации…

3. Научите ребенка общаться.

Для этого необходимо наличие хотя бы пяти таких составляющих:

  • искренняя любовь родителей (порождает чувство защищенности);
  • доброжелательность других взрослых, не только родных и близких (избавляет от комплексов);
  • внешняя привлекательность малышей, а особенно — подростков (одежда, манеры);
  • обоснованная уверенность в себе (каждый в чем-то силен);
  • хороший запас слов (как иначе общаться?)

4. Следите за тем, чтобы ребенок не превратился в «телемана».

Социологи уверяют, что дошкольники проводят перед голубым экраном в среднем до 50 часов в неделю. Медики считают, что это тормозит развитие левого полушария головного мозга, в частности отвечающего за развитие речи. Телепередачам следует противопоставить занятия спортом, музыкой, чтением, полезной домашней работой.

5. Воспитывайте ответственность и порядочность.

Не только по принципу «что такое хорошо и что такое плохо», а, прежде всего, на собственном примере. Не упустите момент: в подростковом возрасте симпатии переместятся с родителей на ровесников.

6. Приучите ребенка гордиться своей семьей, уважать ее традиции.

7. Живите в хорошем окружении.

Друзья, которых выберут ваши дети, будут оказывать влияние на их моральные ориентиры, поведение. Поэтому внимательно присматривайтесь к соседским детям, интересуйтесь репутацией школы, в которую ходят ваши дети. Позаботьтесь о том, чтобы расширить круг знакомств ребенка.

8. Будьте требовательны. 

Дети с высокой самооценкой, чувством собственного достоинства, умением делать что-то лучше других, как правило, вырастают в семьях, где к ним предъявляли высокие требования: поддерживать порядок в доме, организовывать свой досуг, хорошо себя вести. Но не перегните палку — не будьте тиранами. И учтите: послушными, аккуратными, умными дети становятся не сразу. Потребуются ваши усилия в течение многих лет. Будьте же терпеливы.

9. Приучайте ребенка к труду.

В какой-то степени вы можете запрограммировать будущий жизненный успех своего чада. Приучите его без принуждения выполнять порученное дело, помогите заполнить жизнь интересными и нужными делами. Пусть привыкает преодолевать трудности и убедится, что ему многое под силу.

10. Не делайте за детей то, что они вполне способны сделать сами.

И запомните: если в тяжелую минуту именно вы окажетесь рядом — как друг, а не как босс, ребенок, возможно, доверит вам свою «страшную тайну» и прислушается к вашему совету.

pregnancy.org.ua

Клуб родительского мастерства