Не кричите на ребенка

Когда в семье рождается малыш, его родители дают себе обещание никогда не повышать на него голос, воспитывать терпеливо, с заботой, лаской и пониманием. Но так получается далеко не у всех.

Реальность такова, что для того, чтобы оставаться с детьми всегда спокойными и уравновешенными, родителям нужны не просто железные, а титановые нервы. Тем не менее, как и во всем, главное — это желание, и мам с папой должны прилагать все усилия, чтобы держать себя в руках. На это есть множество причин, но сейчас хотелось бы остановиться на трех самых главных:

Крик не лучше, чем физическое насилие

Исследования показывают, что крики так же негативно влияют на психику ребенка, как и физическое наказание. Если родители постоянно кричат на своих детей, те потом страдают от психических проблем не реже, чем те, кто в детстве подвергался побоям и т.п.

Крики = психологические травмы

Если на ребенка постоянно кричат, критикуют, оскорбляют, запугивают, то он обязательно впоследствии столкнется с такими последствиями, как низкая самооценка, депрессия, тревожность, агрессивность и другие проявления девиантного поведения. И это только в самых легких случаях. Может быть и гораздо хуже.

С помощью крика ничему не научишь

Воспитать ребенка хорошим человеком с помощью криков невозможно. Крича, вы только заставите его чувствовать себя нелюбимым, бесполезным, плохим, не заслуживающим хорошего отношения и так далее. Мозг ребенка невероятно восприимчив к агрессии и злобе. Более того, малыш начнет брать с вас пример и тоже все проблемы станет решать деструктивно. В такой ситуации взрослым важно понять, что именно они виноваты в возникшей проблеме, поскольку дети просто скопировали их собственную модель поведения. Значит, нужно искать решение и в себе в том числе.

***

Конечно, иногда бывает очень непросто сдерживаться и оставаться спокойным. Порой это кажется невозможным. Но вы должны стараться. Если чувствуете, что закипаете, выйдите из комнаты, успокойтесь и только потом начните разговор с ребенком. Если же справиться с негативом не удалось, и все вырвалось наружу, не вините себя слишком сильно. Обдумайте ситуацию, сделайте выводы и обязательно извинитесь перед малышом за свой гнев и обидные слова. К тому же не забудьте напомнить ему о своей любви, расскажите, как много он значит для вас, и как вас расстраивает его плохое поведение.

В любом случае, помните, что мир для ваших детей начинается именно с вас! А это огромная ответственность.

Клуб родительского мастерства