В Ваших силах помочь малышу стать послушным!

Будьте сдержаны и терпеливы - и у Вас все получится

Наверняка Вы прекрасно понимаете, что постоянно ругая и наказывая малыша, нельзя добиться его послушания. Взрослые должны иметь терпение и капризы с плохим поведением уйдут на второй план. Вот, какие позитивные шаги Вы должны предпринять, чтобы добиться желаемого.

  1. Постарайтесь держать вне поля зрения и досягаемости все предметы, которые малышу трогать нельзя. Особенно такие опасные вещи как, бытовую химию, лекарства, спички, ножи. Чем чаще малыш видит эти предметы, там больше он хочет с ними поиграть.
  2. Допускайте детскую любознательность. Позволяйте малышу экспериментировать с тестом, играть с крупами, с водой.
  3. Детская элементарная мебель обязательна в каждом доме. Малыши с большим удовольствием занимаются творчеством за любимым своим столиком.  А детская табуретка в ванной поможет малышу помыть руки без родительской помощи.
  4. Детский ящик на кухне, в котором будут храниться безопасные вещи, такие как, полиэтиленовые крышки от банок, салфетки, губка для мытья посуди, пластиковые стаканчики, мерная ложка.   
  5. Свои планы подстраивайте под малыша.  Многие малыши не плохо ведут себя утром, а к дневному сну начинают фокусничать. Планируйте, походи к друзьям или по магазинам на время «спокойного поведения». На много легче изменить свое расписание, чем бороться с детскими капризами.
  6. Объязательно накормите ребенка перед тем, как идти гулять.  Если знаете, что прогулка будет длинная, возьмите с собой легкий перекус и сок.
  7. Не давайте малышу скучать. Чаще всего, из-за скуки малыши капризничают и плохо себя ведут. Если нужно Вам сделать работу по дому, пускай он вам поможет. Попросите его по парам разложить стираные носки, пока вы будете гладить белье; дайте влажную тряпочку, пускай протрет детский столик, пока вы заняты посудой. Попросите посыпать сыром красивое блюдо, которое вы на ужин приготовили. Может быть, такая «помощь» отнимет  у вас силы и время. Но это лучше, чем бороться с детскими капризами.
  8. Если нет на кого, оставить малыша, и вам нужно пойти в поликлинику или на вокзал, то продумайте все заранее.  Бросите в сумочку книжки, игрушки. Если есть свободная минута, уделяйте ее ребенку – говорите и играйте с ним, таким образом, ему легче перенести отсутствие внимания, если вы будете заняты. Продумайте, чем будете кормить ребенка.
  9. Должен быть распорядок дня. Разумеется, не надо становится рабом расписания, но малышам нравится стабильность. Проснулись – сделали зарядку – почистили зубы – позавтракали – оделись – поигрались – пошли гулять на улицу. А уже вечером посмотрели телевизор – убрали игрушки – помыли руки – почистили зубы – почитали сказку – легли спать. Это подготовить ребенка к разным действиям.
  10. Следите, какие факторы влияют на поведение малыша. Может быть, он перевозбуждается от шума в магазинах, от большого количества детей на детской площадке. Многие малыши, после длительного перебивания перед телевизором, становятся капризными. Игра с друзьями может и успокаивать ребенка. Избегайте отрицательного момента и используйте положительное воздействие.
Клуб родительского мастерства