Бабушки плохого не посоветуют: 7 причин не приучать ребёнка к пустышке

Share

Вот уже пять месяцев я являюсь молодой бабушкой. Процессу воспитания не мешаю, но и не являюсь обычным наблюдателем: я просто вспоминаю свой собственный опыт. Недавно мне вспомнилось, как мы отучали сына от пустышки. Это было каким-то кошмаром. Получилось отучить его от соски только в три с лишним года, когда он уже начал чего-то понимать. Когда я не думала ни о его вреде, ни о пользе, ни о том, как буду от него отучать ребёнка. Просто все покупали, и я купила. Теперь я этого ни за что бы не сделала. Почему?

Быстрое привыкание

То, что сосательный рефлекс является важным в жизни новорожденного крохи, знают все мамы. Ультразвуковые исследования подтверждают, что данный рефлекс у плода начинает формироваться уже на 22 неделе беременности. Благодаря сосательному процессу, малыш не только может получать материнское молоко: сосание оказывает на кроху успокоительный эффект.

Для этого часто и используют соску. Мамочки, чуть ребёнок начинает капризничать, затыкают ему ротик пустышкой, не разобравшись, что младенец хочет на самом деле. А постоянное сосание соски, когда надо и когда не надо, вызывает быстрое привыкание к этому предмету. А вот как отучить потом? Об этом мы, мамы, сначала не думаем. А потом при отучении начинаются мучения.

Нарушение лактации

Малыши, которые приучены к соске, часто отказываются от грудного вскармливания в первые несколько месяцев жизни. Дело в том, что при сосании груди ребёнок пользуется совсем другой группой мышц, нежели при сосании пустышки. И во время кормления грудью он начинает путаться. Молоко не идёт, кроха плачет от того, что не наедается. Итог: отказ от груди и искусственное вскармливание. В результате всего этого у мамочки может быстро пропасть грудное молочко.

Проблемы с речью

Нет ничего удивительного, что малыш, длительное время сосущий соску, долго не начинает говорить. Соска просто не даёт ему этого сделать. И если не отучить кроху от сосания пустышки до его первого дня рождения, потом могут возникнуть проблемы с речью. В отсутствие периодических нагрузок на речевой аппарат, будь то лепет малыша или простой плач, этот самый аппарат развивается намного медленнее, и может возникнуть задержка речи.

А ещё, ребёнок познаёт окружающий мир, пробуя на вкус разные предметы, чаще свои игрушки. Пустышка — помеха в этом важном деле. Специалисты говорят, что больше всего логопедических проблем у тех детей, которые сосали соску до 2,5-3 лет.

Влияние на прикус

Разница между грудью мамы и пустышкой очень велика. Мамин сосок, попадая в рот крохе, подстраивается под его форму, а когда попадает в рот резиновая соска, то малышу приходится под неё подстраиваться. То есть принцип сосания пустышки и маминого соска — абсолютно разный. Так как челюсти и жевательный аппарат младенцев находится в постоянном развитии, от беспрерывного сосания соски могут возникнуть серьёзные проблемы с прикусом. И эти проблемы будут напоминать о себе и во взрослой жизни. Чтобы избежать деформации верхней челюсти, соской лучше не пользоваться совсем.

Проблемы во время сна

Для родителей может стать большой проблемой, если младенец привык засыпать только с пустышкой во рту. Проснувшись ночью и не найдя своей любимой соски, малыш будет требовать её криком. Поэтому, чтобы ночи проходили спокойно, не стоит приучать ребёнка спать с ней.

Пустышка не устранит причины беспокойства малыша и не заменит ему маму

Мы, мамочки, при каждом приступе плача своего крохи, часто пытаемся успокоить его при помощи соски, не выявив причин этого плача. Пустышка не накормит ребёнка, если он голоден, и не уберёт дискомфорт, если у ребёночка что-то болит. В этом случае соска абсолютно бесполезна. Здесь требуется внимание мамы и её ласковое отношение к своему малышу.

За любой детской вещью требуется должный уход

Пустышка — предмет, требующий тщательного ухода. Её нужно всё время мыть с мылом, искать, если потерялась и покупать новую, если не нашлась. А это — дополнительная трата времени, которого у мамы и так катастрофически не хватает. Лучше это время провести с пользой для себя и для своего ребёночка, ибо появляется возможность вздремнуть лишнюю минутку или уделить больше внимания малышу. А ещё можно избежать кучу проблем, связанных с использованием соски.

Не стоит приучать кроху к пустышке, дабы потом не мучиться с отучением от этого вроде бы и важного для мамы, но практически бесполезного, а часто и вредного предмета для её ребёнка. Все эти проблемы я испытала на собственной шкуре. У нас процесс отучения был длительным и очень болезненным. Теперь бы я никогда не купила бы своему сыну пустышку, но всё приходит с опытом.

Доброго здравия вам и вашим близким!

Источник

Читайте также

Не бойтесь перехвалить или захвалить ребенка

Чем хуже он себя ведёт, чем он ужасней, чем невыносимей - тем чаще нужно его…

7 часов ago

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

1 день ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

4 дня ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

1 неделя ago

This website uses cookies.