Если ребенок проводит слишком много времени перед экранами гаджетов, это может замедлить его развитие!

Share

Согласно новому исследованию, многие малыши тратят больше времени, чем рекомендуется, глядя на экраны, а длительное времяпровождение перед экранами может влиять на их развитие.

В течение пяти лет исследователи опросили почти 2500 мам в Канаде, спрашивая их, сколько времени их дети обычно проводят, наблюдая или взаимодействуя с экранами, такими как планшеты, смартфоны, телевизоры, компьютеры или другие устройства, в будние и выходные дни. Мамы также заполнили стандартную анкету для скрининга своих детей в возрасте 2, 3 и 5 лет.

Вот два основных вывода из результатов, опубликованных в журнале JAMA Pediatrics:

В 2 года дети проводили перед экранами в среднем 2,5 часа в день. Это возрастало до 3,5 часов в день в возрасте 3 лет. Для обеих возрастных групп это значительно больше, чем 1 час в день, который рекомендует Американская академия педиатрии (AAP).

Чем больше дети проводят время перед экранами в возрасте 2 и 3 лет, тем ниже их оценки развития в возрасте 3 и 5. Эти показатели измеряют коммуникативные, моторные, навыки решения проблем и социальные навыки.

Исследование не доказывает, что время экрана вызывает задержки в развитии, но оно предполагает корреляцию между ними. Это также добавляет к растущему объему исследований, которые связывают чрезмерное время просмотра среди детей с различными проблемами, включая ожирение, проблемы со сном, нездоровые привычки, а также задержки в социальном, эмоциональном и поведенческом развитии.

Говоря с CNN, ведущий автор исследования Шери Мэдиган сравнивает время показа с нездоровой пищей. Если ребенок проводит слишком много времени перед экранами это может иметь последствия для здоровья, говорит она.

Конечно, для занятых родителей, живущих в мире одержимом экранами, уменьшить воздействие этих устройств на вашего малыша легче сказать, чем сделать. Имейте в виду, что не только малыши получают слишком много времени перед экранами. Исследования, проведенные изданиями Common Sense Media и Национальной медицинской библиотекой США, показывают, что дети старшего возраста и подростки также проводят несколько часов в день перед экранами.

В качестве руководства AAP рекомендует следующие ограничения времени экрана по возрасту:

До 18 месяцев: нет экранного времени, кроме видеочата

Возраст от 18 до 24 месяцев: либо нет времени экранного времени, либо ограниченное количество высококачественных программ, которые вы смотрите вместе со своим ребенком.

Возраст от 2 до 5: максимум 1 час в день высококачественных программ, которые вы проводите вместе со своим ребенком, чтобы помочь им понять, что они видят.

Возраст от 6 лет и старше: постоянные ограничения экранного времени, позволяющие следить за тем, чтобы время, проводимое с использованием цифровых средств массовой информации, не влияло на другие важные действия, такие как сон и физические упражнения.

Читайте также

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

13 часов ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

4 дня ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

7 дней ago

Родственники дарят вашим детям что-то бесполезное?

Как вы думаете, стоит ли мне им что-то говорить?

1 неделя ago

This website uses cookies.