Как правильно играть с ребенком и проводить вместе досуг

Share

Самое главное правило совместного досуга какое? Правильно! РЕБЕНКУ ДОЛЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
Любая игрушка, которую вы ему принесете, или занятие, которое предложите, не принесет результата и радости, если будет скучным, неярким, обыденным. Предложите ребенку праздник!!

Если рисовать — то необычным способом, например на большом полотне обоев в коридоре, специально наклеенном для такого художества, или пальчиком на подносе с манкой, или пальчиковыми красками.

Правило №2. СООТВЕТСТВИЕ ВОЗРАСТУ. Кому из нас придет в голову 8 — месячному ребенку предложить пазлы в количестве 1600 штук? Он-то найдет им применение, будьте уверены, но немного не такое, какое вы ожидаете! Или в сотый раз нарисовать простым карандашом палку-палку-огуречик и предложить раскрасить?

Правило №3. ДОСТУПНОСТЬ. Признайтесь, как иногда хочется купить сыну радиоуправляемую машинку. И вот мы покупаем, а потом каждый раз, когда он берет ее в руки, мы вскрикиваем: «Осторожно! Не урони! Сейчас врежешься и сломаешь! Не бери во двор, мало ли что!!!»

Друзья, кому игрушку-то купили? Себе? Ну так поставьте под стекло и доставайте по праздникам!!! Я не спорю, к вещам нужно относиться бережно. Но много ли у ребенка радости от такой игрушки, на которую и дышать-то нельзя? Или вы предлагаете играть в шахматы. Нужно соблюдать баланс и если ваша фамилия не Каспаров, поддайтесь малышу несколько раз. но и выиграть не забудьте, чтобы стимул был играть!

Правило №4. РАЗВИТИЕ Стоит предлагать малышу те игры, занятия и предметы, которые стимулируют его научиться чему-то новому: считать не до 5, а до 10, научиться не только расстегивать, но и застегивать, а может быть и самому собрать Кубик Рубика? 

Правило №5. БОЕВОЙ ДУХ. Если вы, уставшие после трудовых подвигов приходите домой и глядя в умоляющие глаза ребенка нехотя достаете дартс, лениво бросаете дротики, не реагируете на свои промахи, его попадания и жалобно поглядываете на диван, то солнышко очень быстро почувствует ваше настроение и спрячется за тучку (читай: в свою комнату).

А вы, лишившись порции уважения, одобрения ребенка, удовлетворения от выполнения родительского долга, отправитесь на диван, заглушать пробивающийся голос совести сериалами и новостями.

Правило №6. БЕЗОПАСНОСТЬ. Если вам вздумалось изобразить из себя боевого коня, позаботьтесь о том, чтобы в процессе игры не скинуть с себя воина и не нанести ему увечий! Да и за качеством игрушек приглядывайте-острые края, мелкие детали…В общем-держите под контролем!

Правило 7. ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Дарите ребенку новую игрушку — хотя бы несколько минут покажите, как ею играть. «Посмотри. какая куколка. она может глазки открывать и закрывать, если ее положить спать. пойдем положим куколку спать. Ой, проснулась, давай умоем ее» ну и т.д.

Это лишь малая часть советов и рекомендаций.
Помните, что ребенок ценит ваше общество превыше всех игрушек мира!!

Читайте также

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

18 часов ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

4 дня ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

7 дней ago

Родственники дарят вашим детям что-то бесполезное?

Как вы думаете, стоит ли мне им что-то говорить?

1 неделя ago

This website uses cookies.