Какие на сегодняшний день существуют способы определения срока беременности?

Share

Определяя срок беременности, нужно учитывать тот факт, что вычислить его можно относительно приблизительно, так как каждый организм индивидуален и 100% точных расчетов вам никто не сделает. Именно в связи с этим период родов выражают в неделях (38-42 недели), кроме того в гинекологии выделяют акушерский и эмбриональные сроки. Различия в этих периодах составляет 2 недели (14 дней).

Какие на сегодняшний день существует способы определения срока беременности?

  • Расчетный – путем несложных математических вычислений с учетом даты начала последних месячных.
  • Гинекологический осмотр.
  • Проведение УЗИ.
  • Косвенные признаки и народные методы.

Чтобы уяснить процесс начала беременности, рассмотрим несколько моментов физиологии человека.

Беременность наступает, после того, как сперматозоид оплодотворяет созревшую яйцеклетку. Созревает яйцеклетка во время овуляции и выходит из яичников в маточную трубу, где встречает мужское семя и тогда происходит оплодотворение. Если этого не произошло, то яйцеклетка погибает и выходит вместе с менструальной кровью, но при этом в яичниках начинает созревать новая. Период, когда созревшая яйцеклетка может быть оплодотворена наступает ориентировочно в середине менструального цикла.

Что собой представляет овуляция?

Начнем с того, что после того как яйцеклетка созрела и вышла в маточную трубу, она может быть оплодотворена в течение суток. А вот способность сперматозоидов оплодотворить яйцеклетку в женских половых путях сохраняется дольше — в течение 3-4 суток.

В случае, когда произошло оплодотворение, то уже оплодотворённая яйцеклетка выходит в полость матки (это занимает где-то 6-7 дней), после этого начинается процесс прикрепления зародыша к матке. И с того момента как он прикрепился к полости матки, начинается беременность, которая будет длиться 40 недель.

С каждым днем медленно, но уверенно матка изменяется, происходит ее увеличение. При этом хороший врач-гинеколог, на ранних сроках беременности, сможет определить даже день зачатия, но вот в дальнейшем этот процесс усложняется, так как вступают в силу, такие факторы как индивидуальность организма женщины, особенности развития плода и так далее.

А вот с помощью УЗИ можно не только проверить правильность развития плода, но и определить срок беременности, а также установить ориентировочную дату родов.

This website uses cookies.