Обидчивый ребенок

Share

Дети никогда не скрывают своих эмоций. И тем более вы раннем возрасте не могут их контролировать. И если малыш обиделся или чем-то расстроен, он всем своим видом показывает: «я оскорблен, просите прощения» ну или что-то в этом духе. Но иногда обидчивость малыша доставляет и тебе, и самому ребенку, немало хлопот. Как помочь избавиться малышу от привычки обижаться?

Обижаться вредно

Обида у ребенка – чувство, бесполезное во всех отношениях и даже вредное. Ведь это гнетущее состояние, которое здорово нарушает эмоциональное состояние ребенка, и при этом ребенок не стремится решить причину или проблему, а концентрируется на собственных ощущениях, при этом стремясь вызвать у обидчика чувство вины.

Тот же Карнеги определил обиду, как несоответствию ожиданий ребенка и реальных действий людей, которые его окружают. То есть, если его надежды, что мама купит ему конфет, не оправдались, ребенок, скорее всего, обидится. Не начнет орать, требуя угощений, а именно надуется, уйдет в угол и будет сверкать на тебя страдальческим взглядом типа «как ты могла…» и дальше по сценарию.

Когда все это началось?

Малыши в самом раннем возрасте, лет до трех, обижаются или крайне редко, или вообще не обижаются. Если им что-то не нравится, они или разорутся, либо расплачутся. И на сверстников они не обижаются, в случае недовольства ребенок либо начнет драться, либо сам уйдет, от греха или опасности подальше. А вот ребенок постарше, лет так в четыре, уже начинает тренировать совесть окружающих. Это наблюдается у всех деток и полностью отучить от привычки обижаться очень сложно. Но многие детки дуются по любому поводу не дали сладостей, не взяли с собой в магазин, не захотели поиграть, не позволили кота фломастерами покрасить, и все, обида и страдания не сходят с личика ребенка несколько часов.

В чем причина

Ребенок, пусть даже не осознавая этого, использует обиду как средство привлечения к себе внимания. Когда мама стремится успокоить его, тот считает это признанием своих потребностей. Хотя на самом деле это весьма обманчивое чувство. Порой детки нуждаются в подтверждении родительской любви, а как еще вызвать прилив нежности от мамы, если не надуться и не изобразить страдание? Чаще всего это происходит, когда все чем-то заняты, и мало замечают ребенка, который, как котенок, ходит возле ног и постоянно чего-то требует.

Но не всегда обида — это ничем неоправданное чувство, просто ребенок порой сам не может найти другого способа поведения. Вот и решает таким образом заявить миру, что его оскорбили или обидели. Поэтому если видишь знакомую гримаску на личике ребенка после детского садика или даже дома, а причина тебе неизвестна, расспроси кроху, что его тревожит. Не оставляй его наедине со своими обидами.

Как перевоспитать?

Прежде всего, если с помощью обиды малыш тобой манипулирует, добиваясь определенных действий, покажи ему, что таким способом он ничего не добьется.  Можешь не реагировать на надутые щечки, а продолжать нормально говорить с малышом, не обращая внимания на то, что ребенок вовсю будет демонстрировать свое недовольство. Рассказывай ему что-нибудь. Если он заинтересуется чем-то, он забудет о своей затее.

Если малыш реагирует обидой на действия направленные на других деток, например, кого-то похвалили, его нет, придется поработать над тем, чтобы отучить малыша от зависимости от похвал. Развивай уверенность в себе у ребенка, без этого ему будет сложно.

Если причина обиды достаточно веская, игнорировать ее нельзя. Если ребенка обидели в садике, научи его правильно отвечать обидчикам. Не дракой, конечно. Хотя это вряд ли хотя бы раз не случится.

А еще ребенка нужно учить правильно выражать свои эмоции. Если ему обидно, пусть скажет об этом, расскажет, что именно обижает и почему он не согласен. Но опять же, этому нужно учить, сами детки редко додумываются до подобной откровенности.

mama.ua

Читайте также

Не бойтесь перехвалить или захвалить ребенка

Чем хуже он себя ведёт, чем он ужасней, чем невыносимей - тем чаще нужно его…

11 часов ago

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

1 день ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

5 дней ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

1 неделя ago

This website uses cookies.