Особенности подросткового мозга

Share

— Оставьте меня в покое! – заявляет нам с мужем сын подросток, которого попросили помочь с генеральной уборкой квартиры.

— Вам на меня совсем наплевать, да? Никто не подумал позвать сына, да? – выглядывает из комнаты и возмущается, увидев, что мы с мужем решили сделать в уборке перерыв и пьем чай.

Или вот так:

— Мама, я не хочу разговаривать, — в середине дня. А уже вечером, когда я планирую ложится спать: —Тебе вообще не интересно, как у меня дела, хоть бы раз спросила!

А еще вот такое:

— В жизни не надену это платье, какой-то прошлый век, — дочь уходит в школу в любимых джинсах и просит меня куда-нибудь деть платье, которое я купила для нее на модной выставке. Но уже вернувшись из школа, она заявит мне:

— Мам, где то клевое платье, которое ты купила? Знаешь, такие странные вещи из прошлого сейчас очень круто смотрятся, все за такими гоняются по барахолкам и секондам.

Короче, когда я услышала новость, что ученые доказали, что у подростков особенный мозг, я вообще не удивилась. Каждый день жизни с двумя подростками приносит мне тонную доказательств этого открытия. Честно говоря, не обязательно быть учеными, набирать фокус-группы и проводить исследования, чтобы понять, что с мозгом подросков что-то не то. Достаточно просто поселится в нашей квартире. И услышать вот такое:

— Мам, я уже взрослый, я сам доберусь к другу, там всего-то на автобусе и на метро, умоляю, не надо меня отвозить.

И через два часа звонок от сына, который должен был быть у друга еще час назад:

— Мама, кажется, я заблудился…

А в обед услышать такое:

— Мам, мне кажется, я растолстела. Ты мне суп не давай, бутербродов поем, еще печенек с чаем, и отлично…

А перед сном вот это:

— Я мечтаю жить один. Чтобы никто, никакая сестра, никакая мама, никакой папа не требовал от меня выйти из ванной потому, что им, ведете ли, хочется в туалет. Нежисься себе в пене всего-то какие-то 40 минут, а тебе стучат в дверь… Нет, я съеду. Так жить невозможно. Хочу самостоятельности. Я уже не ребенок… — мой старший любит пофилософствовать. Но как бы глубоко ни копал, заканчивается монолог почти всегда одинаково: «Мам, кстати, у меня есть чистые носки?».

Итак, фокус группа – это мои дети. А ученые – это я и муж. Мы изучаем своих подростков с утра до вечера, круглый год, но поняли про них слишком мало. И да, тоже готовы заявить: мозг подростков — это вам не мозг любого другого человека. Ученые Йоркского университета заявляют, что если мы будем своих подростков окружать заботой, хорошо кормить и не ограничивать общение с друзьями, они будут лучше учиться. Мы пробовали проверить.

— Ну что, как сдал математику? – я была уверена, что на пять. Ведь на завтрак сын съел десять блинчиков и полбанки варенья.

— Перепишу в пятницу, — ошарашил меня сын.

— Так все плохо? – расстроилась я.

— Да нет. Просто я уснул на уроке.

Итак, уважаемые ученые, не забудьте дополнить результаты исследования. Иногда мозг подростков спит. Прямо во время контрольной по математике.

Читайте также

Не бойтесь перехвалить или захвалить ребенка

Чем хуже он себя ведёт, чем он ужасней, чем невыносимей - тем чаще нужно его…

1 час ago

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

1 день ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

4 дня ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

1 неделя ago

This website uses cookies.