Помогите ребенку справиться с негативными эмоциями

Share

Начались школьные будни, и у многих детей обострились проблемы с поведением, настроением и самоощущением. Про эту методику я прочитала довольно давно, но как-то не было повода приглашать ребенка собирать все гадости жизни. А сейчас смотрю — сложно ему, многое выходит через физику — резкие движения, прыжки, нападки на брата и прочее. Пришло время. 

В чем, собственно, суть» списка гадостей»? Суть в принятии эмоций. Такое раскрученное контейнирование. Только не в себя, а на листочек. 

Я села на диван с блокнотом. 

— Что тебя бесит? 

— Меня толкнул Ваня. Он матяська

Ну и покатилось. Сначала мы «высасывали из пальца» каждое плохое воспоминание, а потом они всплывали сами. Вспомнилось даже то, что мы с папой ели без него блины, пока он был в дневном лагере. И поэтому мы тоже «матяськи»! Он придумывал свои ругательства, дергал ногами, махал руками, кричал, истино-злился. И я видела, как на глазах он становился светлее и легче. Движения уже не такие яростные, голос скорее веселый, чем грубый, больше смеха и меньше рыка. 

Добавляя каждый пункт, мы перечитывали все сначала. Я не оценивала, не давала советов, не спрашивала «а что так?», не доказывала, что здесь он сам был виноват и не оправдывалась за блинчик ))) 

И я бы могла сделать много выводов для себя из этого списка, например, о том, что его напрягает, когда плачет младший брат, когда средний обижает младшего, что я готовлю «эту свою полезную еду». Может быть обо всем этом подумаю. Но пока у меня получилось главное — я достала из него кучу негативных эмоций, многое, что он носил с собой и переживал. А теперь он прыгает и играет, и я вижу, что метод работает. Можно даже устраивать ежемесячный день черного списка! 

Как вам идея? Попробуйте!

Читайте также

Не бойтесь перехвалить или захвалить ребенка

Чем хуже он себя ведёт, чем он ужасней, чем невыносимей - тем чаще нужно его…

20 часов ago

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

2 дня ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

5 дней ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

1 неделя ago

This website uses cookies.