Ребенок хочет собаку. Взвешиваем все За и Против

Share

Рано или поздно Ваш ребенок начнет разговор на тему Хочу собачку. Как быть родителям, если не помогают никакие убеждения?

Самое первое правило: не соглашайтесь лишь только потому, что малыш утомил вас своими просьбами. Хорошо подумайте сами, хотите ли вы, чтобы в вашем доме появилась собака? Готовы ли вы к этому, сможете ли обеспечить ей должный уход и условия содержания? Ведь содержание собаки в квартире (а в квартире, где есть ребенок — особенно) требует строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил, о которых нелишне будет вспомнить перед тем, как давать ребенку надежду.

Для сна и отдыха собаке должно быть отведено постоянное место с лежанкой — специальным тюфячком или половичком, которые легко вытряхиваются и вычищаются. Придется тщательно следить за чистотой помещений и гигиеной собаки. Чистить ее щеткой надо будет ежедневно, особенно длинношерстную, для того, чтобы шерсть не оставалась в больших количествах на мягкой мебели и коврах.

Раз в месяц собаку нужно будет купать, и делать это придется вам, потому что ребенок один с этой процедурой не справится. Гулять по утрам – скорее всего тоже будете вы, потому что по опыту известно, как жалко поднимать сладко сопящее чадо, особенно в ненастную погоду. Ну и неизбежные лужи на полу в течение первых двух-трех месяцев, пока щенок окончательно не приучится справлять все свои надобности на улице. Хорошо, если у вас в квартире на полу керамическая плитка, или постелен линолеум, тогда особенных неудобств «неправильное» поведение щенка вам не доставит, а вот если штучный паркет или дорогое ковровое покрытие, – имуществу может быть нанесен серьезный ущерб.

Будьте готовы к определенным трудностям. К тому, что придется по иному планировать свое время, в том числе проведение уикендов и летний отдых. И еще раз сами, вместе с ребенком, прочтите и хорошенько обдумайте шесть известных наставлений юным собаководам:

  • Не заводи у себя собаку только потому, что она есть у твоего приятеля.
  • До того, как взять собаку, поговори хотя бы с одним опытным владельцем собаки, а еще лучше попроси его разрешить выгуливать его пса хотя бы неделю.
  • Помни, большая собака – большие заботы. Маленькая собака – тоже большие заботы.
  • Собака – друг человека. Но будут ли с ней дружить твои соседи?
  • Если ты не любишь обслуживать себя сам, кто будет заботиться о твоей собаке?
  • Собака – не футбольный мяч. С ней приходится иметь дело и после игры.

Если ребенок настаивает, а вы не находите ничего страшного в том, чтобы в вашем доме появился еще один член семьи, — соглашайтесь и разрешайте завести собаку! Устройте по этому поводу семейный совет и обязательно вместе с ребенком обсудите предполагаемую породу щенка, место его будущего обитания и заранее распределите между собой обязанности по уходу за ним. Ведь, в сущности, нет ничего плохого в стремлении юного существа постоянно иметь рядом кого-то, с кем можно играть, гулять и весело проводить время. Надо только основательно подготовить ребенка к тому, что о собаке нужно будет не только как следует заботиться, но и заниматься ее воспитанием, уделять ей определенное количество своего времени даже тогда, когда вовсе этого не хочется.

Мы часто говорим: «Собака – друг человека», но зачастую забываем, что и человек должен быть другом собаки. У нас еще есть целый мир за стенами дома, мы можем сколько угодно общаться с себе подобными, а наша собака лишена этой возможности.

Если решение завести собаку является как следует взвешенным и обдуманным, то – поздравляем! Отныне в вашем доме появится неиссякаемый источник энергии и любви, не слишком требовательный и неприхотливый, согласный спать даже на бетонном полу, лишь бы быть рядом с вами. Собака в доме – это радость! 

Читайте также

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

2 часа ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

3 дня ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

6 дней ago

Родственники дарят вашим детям что-то бесполезное?

Как вы думаете, стоит ли мне им что-то говорить?

1 неделя ago

This website uses cookies.