Воспитываем ребенка-лидера

Share

В наше время считается, что лидер — это успешный человек. В детских учреждениях часто можно встретить лозунг «Воспитываем лидеров», но даже если в ребёнке от природы заложены лидерские качества, его всё равно необходимо воспитывать. Этот процесс потребует от родителей особенного подхода.

Ребенок-лидер должен уметь ладить с людьми, избегая приказного тона в общении не только с взрослыми, но и сверстниками. Родители могут принимать агрессию, своеволие и упрямство за лидерские качества, но это не является проявление сильного характера. В итоге они гордится раскованностью и энергией ребенка, страдая от подобного плохого поведения. Кроме этого взрослые могут ощущать себя несколько слабее своего отпрыска и отказываться от его воспитания, несмотря на то, что такому ребёнку необходимы авторитеты и образцы для подражания.

Все задатки лидера проявляются в умении увлечь других детей каким-то занятием, грамотно объяснить правила игры, взять на себя ответственность и решать конфликтные ситуации. Всё это прирожденный лидер делает естественно, особо не выделяясь из толпы. Свой характер он проявляет везде: и дома, и в детском саду. Не бывает такого, что дома ребёнок командует родителями, а в детском саду отмалчивается – это скорее особенность общения с родителями, а не лидерские качества. У ребёнка-лидера особенный стиль мышления: он может планировать и просчитывать разные ситуации с очень раннего возраста – 3-4 лет, и проявлять самостоятельность. Кроме того, он проявляет наблюдательность и интерес к особенностям поведения людей, например, может убедить сверстника отдать игрушку, не применяя хитрость, а приводя аргументы в пользу выгоды для него.

Взрослые должны аккуратно и правильно воспитывать ребёнка-лидера, четко устанавливать грани дозволенного и аргументировать свои решения. Необходимо объяснить ребёнку, что лидерство – это ответственность, и он должен принимать её на себя, когда добивается определенных целей. Достигать целей правильно сообща, а не только за счет других. Лидерские качества, которые не реализуются, могут превратиться в зависть, ревность и тщеславие. Важно подыскать для такого ребёнка дело, которое поможет ему максимально выразить свои наклонности – занятие спортом, выпуск школьной газеты или участие в научном обществе. Родителям маленького лидера надо уделять много внимания внушению ценностных ориентиров, воспитанию морали и нравственности, так как у них подрастает личность, которая в будущем поведет за собой других людей.

Малыш с лидерскими качествами дома обязан признавать авторитет родителей. Трудные ситуации лучше обговаривать с ребенком на равных, чтобы у него имелась возможность проявлять себя и приводить аргументы в пользу своей стороны. Конечное решение всё равно принимается родителями, после обсуждения всех альтернативных вариантов выхода из сложившейся ситуации. Ребёнку можно предоставить возможность полностью отвечать и принимать решение за какие-либо домашние дела и обязанности, удовлетворяющие его амбиции. Если родители сами лидеры, то должны избегать соревнования за лидерство в семье с ребёнком. Кроме этого, если в семье несколько детей, то надо помочь им выстроить отношения между собой без соперничества.

Читайте также

Не бойтесь перехвалить или захвалить ребенка

Чем хуже он себя ведёт, чем он ужасней, чем невыносимей - тем чаще нужно его…

17 часов ago

Машка росла и тянулась к бабушке, но бабушке она была не нужна

— Ты меня не любишь? — спросила свекровь мою дочку

2 дня ago

Я репетитор, но с племянниками я заниматься не хочу, а еще и бесплатно

Естественно, все родственники ополчились против меня

5 дней ago

Что у вас осталось от детства?

“Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?”

1 неделя ago

This website uses cookies.