9 принципов дворянского воспитания, которые актуальны в ХХI веке

Дворянское воспитание - цель многих

Вокруг русских дворян сложился образ, что они все сплошь честные, благородные, тонко чувствующие и в тоже время мужественные. Наверняка и среди них встречались люди с недостатками и слабостями, но все же подавляющее большинство действительно были почти мифическими созданиями, для которых честь и манеры являлись жизненно важными.

Княжны и графы. Их стиль жизни, манера поведения и даже внешний облик – результат особого воспитания, ориентированного на идеал. Но как бывает с идеалами, четких предписаний, как его достичь не существует. И все-таки мы попытались охарактеризовать наиболее важные принципы дворянского воспитания. Если их применять в разумных мерах, можно вырастить современного Болконского. 

Чувство собственного достоинства

Маленьким дворянам с самого детства внушали, что «кому многое дано, с того много и спросится». Следовательно, родился дворянином – изволь соответствовать – быть храбрым, честным, образованным и не для того, чтобы достичь славы и богатства, а потому что ты обязан быть именно таким. Отсюда же вытекает и концепт «дворянской чести», согласно тогдашним представлениям «честь» не дает человеку никаких привилегий, а напротив, делает его более уязвимым, чем другие. Нарушить данное слово – значило раз и навсегда погубить свою репутацию. Известны случаи, когда человек, признавая свою непоправимую вину, давал честное слово застрелиться – и выполнял обещание. 

Храбрость

Боягузтво погано поєднується з благородними поривами, тому у дворян особлива увага приділялася хоробрості і вважалося, що її можна і потрібно тренувати шляхом вольових зусиль і тренувань. Причому це стосувалося не тільки юнаків, які служили в армії і на флоті, виконуючи важкі завдання і тим самим заслуговуючи на повагу, але і панночок. 

Княжна Екатерина Мещерская вспоминала, что будучи девочкой боялась грозы, а старший брат втащил ее на подоконник раскрытого окна и подставил под ливень. От страха Катя потеряла сознание, а когда пришла в себя, брат вытирал ее мокрое лицо и приговаривал: «Ну, отвечай: будешь еще трусить и бояться грозы?» Потом он добавил: «А ты, если хочешь, чтобы я тебя любил и считал своей сестрой, будь смелой. Запомни: постыднее трусости порока нет». Пожалуй, до такого доходить не стоит, но отдать должное культу храбрости при воспитании детей все же необходимо, если вы, конечно, стремитесь вырастить княжну. 

Физическая сила и ловкость

Быть храбрым и при этом тщедушным не получится, поэтому от дворян требовалась соответствующая физическая подготовка. Например, в Царскосельском лицее, где учился Пушкин, каждый день выделялось время для «гимнастических упражнений»: лицеисты обучались верховой езде, фехтованию, плаванью и гребле. При этом нужно учитывать, что лицей был привилегированным учебным заведением, готовившим, по замыслу, государственных деятелей. В военных училищах требования к воспитанникам были несравненно более строгими. 

Демонстрація фізичної витривалості була особливим шиком, тим більше, що хорошої фізичної підготовки вимагали «модні» розваги: полювання і верхова їзда. Додамо, що кожен чоловік повинен був бути готовий вийти на дуель. 

Самообладание

Воистину аристократическое качество, которое всегда выделяло это сословие. Там где простой мужик обложит всех «по матушке», настоящий дворянин и бровью не поведет и с одинаковой сдержанностью отреагирует как на хорошие, так и на плохие новости. Его с детства тренировали принимать удары судьбы мужественно, с достоинством, ни в коем случае не падая духом. Жалобы, слезы, лишние сантименты – это за рамками этикета, настоящий дворянин не мог позволить себе малодушия. 

Можна, звичайно, звинуватити аристократів у фальші і лицемірстві, але за великим рахунком – вони мають рацію. По-перше, нікому немає справи до ваших бід і не варто їх нав'язувати оточуючим. По-друге, зберігаючи справжні емоції в секреті, ви захищаєте свій внутрішній світ від інтриг. 

content_vnneshniy_vid_1__econet_ru

Забота о внешнем виде

«Бути можна діловою людиною І думати про красу нігтів...». Автора цих рядків ви знаєте. Дворянські діти, зобов'язані були виглядати добре, але не для того, щоб продемонструвати свій добробут, а з поваги до оточуючих! «Істинно розташований до людей людина не стане ображати почуття ближніх ні надмірної недбалістю в одязі, ні зайвої щеголеватостью», – писав граф Честерфілд. 
Культ прекрасного, царивший среди дворян, требовал полированных ногтей, уложенных волос и изысканных, но простых на вид одежд. Достаточно вспомнить туалеты Анны Карениной: «Анна переоделась в очень простое батистовое платье. Долли внимательно осмотрела это простое платье. Она знала, что значит и за какие деньги приобретается эта простота». 

Умение «нравиться»

На відміну від сучасної тенденції: «любіть мене таким, який я є», дворяни щиро намагалися сподобатися всім і не з міркувань підлабузництва, а етикету. Поводитися слід було так, щоб робити своє суспільство як можна більш приємним для оточуючих. І в цьому є резон, зрештою, бути приємним у суспільстві – хороший спосіб зробити перебування в ньому приємним для самого себе. 

Вміння подобатися було цілою наукою і починалося з найпростіших формулювань: «Стався до інших так, як тобі хотілося б, щоб вони ставилися до тебе». 

До більш складних вказівок: «Постарайся розпізнати в кожному його достоїнства і його слабкості і віддай належне першому, і навіть більше – другого». 

«Хоч би порожній і легковажною не була та чи інша компанія, якщо ти знаходишся в ній, не показуй людям своєю неувагою до них, що ти вважаєш їх порожніми». 

Хіба не корисний навик, який і зміцнює репутацію і нерви береже? 

Скромность

Під скромністю малася на увазі не скутість або сором'язливість (з нею як раз боролися, ввічлива людина не повинен бути приховувати свої манери), а стримане ставлення до своєї персони. 
Вважалося, що не можна встрявати в розмови зі своїми коментарями або радами. «Носи свою вченість, як носять годинник, – у внутрішній кишені. Якщо тебе запитають «котра година?» – відповідай, але не говори час щогодини і коли тебе ніхто не питає, ти ж не нічний сторож» («Листи до сина» граф Честерфілд). 

Або ще один чудовий приклад, який варто взяти на озброєння і в наші дні: «Говори часто, але ніколи не говори довго – нехай навіть сказане тобою не сподобається, ти принаймні не стомиш своїх слухачів».

content_razgovarivat_vezhlivo_1__econet_ru

Уместная, вежливая речь

Всі ми знаємо, що французьку мову в Росії була мовою спілкування знаті, але і російським вони володіли не гірше. Щодо мови було два негласних правил. Перше – справжній аристократ міг наговорити гидот і образ іншого аристократу, але тільки якщо вони набудуть бездоганно ввічливу форму. Це вимагало особливого мистецтва володіння мовою, знання всіх прийнятих кліше світської мови, обов'язкових ввічливих формул. 

Друге – мова дворянина повинна бути доречною, і якщо він опинявся серед селян на базарі, то і там повинен був бути «своїм». Хоча це не означало, що йому дозволено скочуватися до хамства і вульгаризмів, але простодушні жарти цілком допускалися. 

«СОММЕ IL FAUT» OU «JE NE SAIS QUOI» («так как надо или я не знаю что» франц.)

Пытаясь определить, что есть истинная воспитанность, британский граф Честерфилд сравнивал ее с некой невидимой линией, переступая которую человек делается нестерпимо церемонным, а не достигая ее – развязным или неловким. Тонкость состоит в том, что воспитанный человек знает, когда следует пренебречь правилами этикета, чтобы соблюсти хороший тон. 

Особливе невловиме чарівність і привабливість дворян передавалася «з рук в руки» і у чому полягала в шляхетної простоти і невимушеності поведінки. 

Обучить неуловимому comme il faut практически невозможно, но его можно «впитать», читая литературу.  Например, книгу Ольги Муравьевой «Как воспитать дворянина», которая легла в основу этой статьи. В книге вы сможете почерпнуть больше примеров аристократического поведения, но и не забывайте о прекрасной русской классике.

Джерело

Клуб батьківського майстерності