10 секретов воспитания послушного ребенка

Всегда можно найти способ приструнить расшалившегося малыша

Даже самый предсказуемые дети, обладающие спокойным характером, могут привести родителей в изумление внезапно возникающими резкими перепадами настроения. А уж если ребенок разбаловался, родители, приходят в отчаяние и просто-напросто теряют надежду его успокоить. Не стоит переживать, всегда можно найти способ приструнить расшалившегося малыша, существует 10 несложных решений на этот случай.

1) Нужно аргументированно объяснить, почему так делать нельзя. Говорить маленькому ребенку «нет» бесполезно, нужно с ним разговаривать, объясняя причины своих запретов. Тогда ребенок будет понимать, что это справедливое решение, а вовсе не желание родителей его наказать. Обязательно нужно удостовериться, что ребенок понял, что мама хотела до него донести.

2) Нужно напоминать ребенку, что разговор об этом уже однажды состоялся. У детей не очень хорошая долговременная память, в отличие от кратковременной, к тому же нельзя сказать, что у детей сильная воля, поэтому удивляться тому, что чадо хочет нарушить какой-то запрет, не стоит. Надо напоминать ребенку, что можно, а что нельзя как можно чаще.

3) Нужно объяснить, какие последствия вызывают некоторые поступки. Некоторые действия ребенка могут быть опасными, и нельзя просто не разрешать ребенку играть со спичками, потому что он будет это делать и уже в отсутствие родителей. Если рассказать ребенку, что такое пожар, и что он может быть опасным для жизни, то малыш еще подумает, перед тем как сделать из спичек новую игрушку.

4) Нужно настаивать на своем. Извиняться и ласкать ребенка сразу после ссоры может быть чревато тем, что ребенок поймет испытываемое родителями чувство вины и будет на нем осознанно или неосознанно манипулировать. Дети чувствуют своих родителей на очень тонком уровне – нельзя сразу же давать слабину и уступать при первых слезах.

5) Нужно смотреть ребенку в глаза при разговоре с ним. Особенно выражая ему свою просьбу не делать что-то. Зрительный контакт поможет усилить эффект от беседы.

6) Нужно оставаться спокойным, чтобы не натворил ребенок. Возможно, ребенок подрос и вышел из-под контроля, все равно нельзя сразу наказывать его, нужно сделать так, чтобы он перестал шалить сам. Например, можно предупредить его, что после счета «пять», последует какое-то наказание.

7) Нужно сделать паузу. Сейчас детей не ставят в угол, а раньше это было самым страшным наказанием, ведь ребенок лишался игрушек. Возможно, стоит посадить ребенка на стул и сказать ему, что ему самому нужно успокоиться. Ребенок может и должен научиться управлять своим поведением.

8) Нужно дать ребенку сделать выбор самостоятельно. Если за ребенка все решают взрослые, то ему неминуемо станет скучно, тогда он не будет слушаться взрослых, так выражая свой протест. Можно вовлечь ребенка в процесс одевания или приборки, позволяя ему сделать выбор в чем-нибудь.

9) Нужно соблюдать режим дня. Когда есть четкое расписание спокойней всем: и ребенку, и родителю, когда действия войдут в привычку, капризов и истерик будет меньше, особенно это касается приемов пищи и отхода ко сну.

10) Нужно хвалить малыша при любой возможности. Если ребенок будет чувствовать, что его действия одобряют, он будет чаще стремиться быть хорошим, чтобы заслужить похвалу.

Клуб родительского мастерства