10 способов создать любовь

Мама часто говорит своим деткам «Я люблю вас, мои малыши», каждый день говорит про любовь папе, и вообще, все мы друг другу про нее говорим

Семья — это место любви. Здесь мама часто говорит своим деткам «Я люблю вас, мои малыши», каждый день говорит про любовь папе, и вообще, все мы друг другу про нее говорим. А иногда мы любовь делаем. А знаете как? У нас есть целых 10 способов создать любовь.

1. Обнимашки. 

Это самый нежный и эмоциональный способ, потому что это тепло наших рук, это наши запахи, это наши ощущения. Дочка долго убегает от мамы, а потом вместе с ней падает на кровать в обнимку. Малыш играет и танцует, а потом папа берет его на руки и крепко обнимает. А еще папа обнимает всех нас, когда приходит с работы. И когда мы все вместе ложимся спать, мы тоже обнимаемся.

2. Поцелуйчик.

Поцелуйчик — волшебное средство для улыбки. Когда мама работает, можно прийти и поцеловать ее в щеку, мама обрадуется! Мы всегда целуем папу, когда он уходит на работу, он носит весь день на своих щеках наши поцелуи. От них папе лучше работается, а потом он быстрей едет домой, чтобы всех нас снова обнять. А еще приятно целовать маленького братика, он такой милый и забавный, у него такие сладкие щечки! Они так и просят поцелуев. Но самые приятные поцелуи — мамины: когда мама утром нас будит, когда играет с нами, когда кормит, когда хвалит и учит, когда укладывает спать! Мама целует всех целый день!

3. Рисунки.

Да-да, мы умеем рисовать любовь. И это не обязательно большое красное сердце. Любовь — это все! С любовью можно нарисовать небо и звезды, деревья, цветы, речку. Но самая большая любовь — это рисунок нашей семьи. Когда мы рисуем семью, мы думаем друг о друге, заботимся, чтобы ручки и ножки получились ровные и красивые, чтобы ротик улыбался, чтобы глаза блестели…

4. Читать сказки.

Когда мама хочет рассказать нам о любви, она просит принести книжку. У нас дома много добрых книг, в каждой из них веселые, поучительные, мудрые, нежные истории о любви. Одни книжки рассказывают о верных друзьях, другие о приключениях, третьи о семейных ценностях. Слушая эти сказки мы понимаем, что все мы — часть чего-то большого-большого… Наверное, это большое и есть Любовь…

5. Смотреть в окно.

Мама наверное специально сделала такие большие и широкие подоконники, чтобы мы могли поместиться на них втроем. Папа уже не влазит, он стоит и всех нас держит. а мы смотрим в окно: когда с неба огромными хлопьями валит снег, когда по этому снегу бежит соседская собака Мэги, когда дети с большими рюкзаками идут в школу, когда из трубы дома на соседней улице валит дым… А на Новый Год из нашего окна открывается восхитительный вид на фейерверки. Мы любим смотреть в окно, мы любим смотреть на то как идет жизнь.

6. Гулять.

Мы стараемся гулять каждый, ну или почти каждый, день. Мама с папой завели эту традицию еще до свадьбы. Мы много гуляли, пока были в животике у мамы, гуляем и сейчас. Особенно нам нравятся спокойные места: лес, берег у озера, спокойные дворы нашего района. Конечно, мы бываем и на площадках, но скорее ради игры, а гуляем мы на природе. Мама учит нас видеть во всем красоту: как распускаются листочки, как ползут муравьи, как садится солнце за рекой, как сорока перелетает с ветки на ветку. А мы восхищаемся великолепием и величием природы. Во время прогулок мы становимся ближе, разговариваем чем-нибудь интересном, планируем дела и просто наслаждаемся тишиной.

7. Готовить еду.

У нас есть традиция: раз в месяц мы всей семьей печем имбирное печенье. Папа с сыном трут пряности, мама с дочкой готовят тесто, а потом мы вместе вырезаем фигурки- пряники. Мама всегда говорит, что готовить надо с любовью. Тогда еда получается не только вкусная, но и полезная!

8. Сочинять истории.

Мы любим сочинять истории и сказки: о себе и о друзьях, об игрушках и зверюшках. Мы наделяем наших героев хорошими качествами характера, они побеждают темноту и учатся убирать за собой игрушки. Папа с удовольствием слушает наши смешные истории, ведь он — самый главный выдумщик в нашей семье! Папины истории самые веселые, хоть и самые короткие, они всегда поучительны и мудры.

9. Сажать цветы.

Это так здорово — взять в руки семечки, погреть их, наполнить своим теплом и добротой, а потом посадить в землю и каждый день поливать. Мы сажаем на окошке зелень, а потом наблюдаем как она растет. Сначала появляется маленький бугорок, из него распускаются два листочка, они поднимаются на тонком стебельке, с каждым днем он становится все выше и крепче, появляются новые листочки сочные и ароматные. Через месяц мы скушаем эти сочные листики, они отдадут нам свои любовь и силы, поэтому мы вырастем здоровые и красивые.

10. Танцевать и петь песни.

Танцы и песни тоже являются неотъемлемой и прекрасной частью любого нашего дня. Мы пляшем под песни из мультфильмов, вальсируем под инструментальную классику и весело двигаемся под зажигательные индийские мотивы. Когда мама танцует, она особенно красива, ее движения легки и непринужденны, ее тело свободное и гибкое и все лицо сияет от счастья. Иногда с нами танцует папа, с ним мы прыгаем и кружимся, смеемся и водим хороводы. Наш папа замечательно поет, он может подобрать «жили у бабуси» на любом музыкальном инструменте, даже немного поломанном. А мама лучше всех поет нам колыбельные, ее голос до краев наполняет нас любовью и нежностью, тогда мы сладко засыпаем и видим добрые сны….

Клуб родительского мастерства