4 основных навыка, или в чем секрет хорошего поведения детей

Среди знакомых и родных я славлюсь своим безграничным терпением в том, что касается поведения детей.

Среди знакомых и родных я славлюсь своим безграничным терпением в том, что касается поведения детей. Все время я считала это своим большим плюсом и поводом для гордости, ведь многие мечтают о том, чтобы уметь владеть своими эмоциями, когда имеешь дело с маленькими детьми. Несомненно, так оно и есть, выдержка – ваш большой козырь, который не дает вашим детям возможности сомневаться в ваших действиях. Если правильно ее использовать!

Но порой мне кажется, что моя выдержка сослужила мне плохую службу, ведь если терпеть слишком долго,дети могут рассчитать это как вседозволенность и не станут принимать вас всерьез. «А, мой мама такая добрая, мне ничего не будет!» или «Молчание знак согласия». Из доброй и непоколебимой мамы, можно превратиться в «добренькую» , и это качество уже будет не козырем, а слабым местом, которым поспешат воспользоваться дети (и не только…)

Но значит ли это, что все-таки стоит «выходить из себя», чтобы утвердиться в глазах детей и дать им почувствовать, кто здесь главный?! Совсем не обязательно.

Этого и еще 99 % всех проблем связанных с поведением детей можно избежать, если знать 4 основных навыка и обучите этому своих детей.

1. Следование инструкциям. Делать, то, что требуется.

Как-то мне подруга говорит, что здорово, что у меня трое детей, осталось подождать, когда чуть подрастут и останется только раздавать инструкции, и они больше половины дел смогут сделать сами и друг для друга. Вот бы мне и обрадоваться, но я поняла, что даже самый старший не настроен на то, чтобы следовать инструкциям родителей с первого раза. А если просьба выполняется со второго, третьего раза и т.д., то поведение и атмосфера в семье начинает меняться не в лучшую сторону.

Не давайте бессмысленных указаний, а если дали, то контролируйте их выполнение, это избавит в дальнейшем ребенка от соблазна «отлынивать».

2. Принятие критики, принятие слова «нет», как ответ на просьбу.

Думаю, для многих это больной вопрос, сказать, что дети не любят слово «нет», значит, ничего не сказать. Они пытаются избежать его резкости и однозначности. Все их существо стремится к тому, чтобы желания были удовлетворены, и пускают в ход все свое мощное оружие, от которого так быстро ослабевает воля взрослых: крик, истерика, слезы. Но это не повод, чтобы избегать употребления этого слова. Ведь наша жизнь так устроена, что уметь сказать жесткое “нет” и принять это как данность просто необходимо многим вещам, и чем раньше научится этому ребенок тем лучше для него самого. Но не перестарайтесь!Очень часто мы говорим “нет” по привычке, импульсивно, и так же часто меняем “нет” на “да”. Это ли не повод для детей усомниться в правоте наших решений?! Прежде чем отказать, помолчите!

3. Умение принимать обстоятельства.

Этот навык словно создан для второго пункта в качестве смягчающих обстоятельств, но даже вразумительные объяснения родителей причины отказа или необходимости выполнить то или иное в связи с обстоятельствами, не всегда является убедительными для детей, и их сопротивление не теряет своей силы.

Надо учить детей принимать ситуацию и уметь соглашаться со сложившимися обстоятельствами. Это еще не раз пригодится во взрослой жизни!

4. Умение выражать несогласие. Научить выражать несогласие соответствующим образом: «Я не согласен, потому что…» вместо истерик, раздражения, злости, все это недопустимые проявления в ответ на слово «нет».

Чересчур эмоциональное выражение несогласие говорит о неумение владеть своими эмоциями. Это нормально для маленьких детей, допустимо для младших дошкольников, но чем старше ребенок, тем строже к нему требования. Никто не требует от него бесприкословного повиновения, но выражать свое несогласие, недовольство он должен словами, а не звуками и жестами!

Вот и все. Вроде ничего нового вы для себя не открыли? И я тоже.

Но я знаю, как без этих навыков жизнь с ребенком превращается в вечную борьбу за власть. И вы себе только представьте, какое множество конфликтных ситуаций можно избежать.

Автор: Светлана Качинскене
Источник: www.detokmnogo.ru

Клуб родительского мастерства