4 совета, как помочь вашему малышу полюбить школу

Несколько возможностей, как сделать из школьных лет яркое воспоминание и веселое приключение!

Вас можно поздравить? Ваш малыш скоро станет школьником? Серьезное и ответственное событие в его и вашей жизни. Событие, которое «проверит на прочность» все нервные клетки в вашем организме. Но нужно находить в этом периоде и плюсы. Их явно больше, чем минусов, к которым относится привычное недосыпание, часы, потраченные на уговоры, что пора сделать домашнее задание и все-таки выйти утром за пределы квартиры в сторону серого здания. У родителей наступает этап «и снова здравствуй, школа», а у малютки «о ужас, больше я не высплюсь».

school

На плечи мам и пап ложится трудновыполнимая миссия «сделать невозможное». Дело в том, что у самих родителей зачастую встречается нелюбовь к школьному процессу, а нужно как-то объяснить юному первокласснику, что школа и все вытекающие из нее «радости» — это светлая пора его жизни.

Чем вам помочь? Наверное, нужно просто посмотреть на школу с другой стороны. Найти несколько возможностей, как сделать из школьных лет яркое воспоминание и веселое приключение. Что ж, вам могут пригодиться эти советы:

1. Подготовительный процесс с заманчивыми перспективами

Начинаем рассказывать юным принцам и принцессам о новых друзьях, которых они встретят в школе, о новой красивой школьной форме и самом модном портфеле с супергероями. Только в школе первоклассник сможет воспользоваться волшебными ручками, которые помогут ему ответить на все вопросы в белоснежных тетрадках. Образ учителя должен изначально быть светлым и добрым. Только умные принцессы смогут стать мудрыми королевами. Только смышленые принцы смогут стать сильными королями. Лишь в школе ребенок получит первые подсказки к своим большим победам. Нужно прививать любовь к школе задолго до 1 сентября. Вашему малышу следует объяснить, что каждый взрослый человек должен пройти свой путь, а начало этой дороги — именно в школьных стенах.

2. Система поощрений

Подкуп – это плохая тенденция. Зато четкое объяснение правил игры – отличное начало. Нужно подробно разложить ребенку по полочкам все преимущества творческого подхода к выполнению домашних заданий. Малыш устает в школе. Слишком много всего нового и сложно сконцентрироваться. Большие нагрузки всегда вызывают негатив. А школа не должна ассоциироваться с тяжелой работой. Школа – это источник новых знаний, целая библиотека открытий. Малышу нужно правильно объяснить, почему выполнение домашних заданий – обязательная часть процесса закрепления. После школы нужно отдыхать, но поздний вечер – не самое оптимальное время для выполнения домашних заданий юным исследователем.

Выполнение задания без ошибок и без дополнительных уговоров должно поощряться бонусами в виде наклеек на холодильник, звездочек на магнитную доску на видном месте или любых других носителях. По истечении недели на семейном совете идет подсчет накопленных балов и планируется выходной день по желанию малыша. Желательно, чтобы это был семейный день. Место выбирает первоклассник, ведь он заслужил это за его старания в течение недели. Места для семейного отдыха могут быть различными: парки развлечений, каток, картинг, развлекательные центры, цирк, зоопарки и т.д.

3. Поиск цели

Ребенку нужна правильно выбранная цель. А родители должны помочь малышу найти его собственную цель, которая и будет компасом во время его обучения. Главное: объяснить крохе, что все остальное, что на первый взгляд не связано с достижением его цели, все равно важно и существенно. Например, вы внушали малышу, что в школе его научать красиво говорить, грамотно писать, «вычитать и умножать, книжки добрые читать», поэтому малютке может показаться, что уроки рисования, трудового обучения  или физической культуры не так важны, хотя именно они помогут первокласснику развить его творческий потенциал, фантазию и стремление к победам.

Уроки – веселый путь к знаниям. А знания не всегда должны быть точными, знания – важный инструмент в познании мира, и иногда получение знаний – это уже цель без привычных ограничений, как, например, писать, считать и читать. Нельзя убивать креативность ребенка в его восприятия мира. Выслушайте, почему ваш малыш не хочет уделять внимание какому-то предмету и вместе найдите причины все-таки изменить свое отношение к тому, что на первый взгляд кажется бесполезным и скучным. Главное: все делать вместе и без принуждений.

4. Планирование – залог успеха

Ребенку нужно, в среднем, 8 часов для сна. Поэтому спать нужно ложиться раньше, чем он того хочет. Не следует указывать и заставлять малыша что-то делать, достаточно объяснить, почему некоторые вещи ему лучше перестать делать, а некоторые пора начать делать. Если юный исследователь с вами не согласен, то выслушайте его точку зрения. И потом вместе придите к общему решению. Важно учитывать мнение каждого члена семьи, это ведет к диалогу в будущем, а в дальнейшей перспективе диалог станет миротворцем в ваших конфликтах. Малышу нужно знать, что он может смело говорить, его мнение выслушают и примут. Он сам решает, что для него хорошо, а что плохо, просто советы родителей сейчас помогают ему принять правильное решение.

Следует понять, чем хочет заниматься ваш малыш в свободное время, сделать совместный график, в котором будет указано время, когда следует ложиться спать, и время, выделенное для выполнения домашнего задания. Это обязательные условия с вашей стороны, а график прогулок с друзьями, тренировок в спортзале, компьютерных игры будет построен с учетом его пожеланий. При внесении каждого пункта нужно обсуждать время начала и длительность выполнения, чтобы все стороны чувствовали вовлеченность в составление графика на ближайшее будущее.

Мир живет по своим новым современным правилам. То, что было приемлемо 10 лет назад, сейчас считается глупым и старомодным. Только осознание не зря прожитых лет и счастливое воспоминание о школьных годах всегда будут неизменными и важными.

Задача родителей — сделать каждый этап взросления малыша насыщенным положительными моментами и ярким. Ваш ребенок должен любить то, чем он занимается. В мире так много прекрасного, научите вашего малыша видеть вокруг светлые и радостные моменты.

Марина Познякова

Клуб родительского мастерства