40 вещей, которые хочу сказать детям, пока они не стали слишком взрослыми, чтобы слушать

Как правило, в нашей злости и стрессе повинны вовсе не те обстоятельства, в которые мы попадаем, а мы сами. Чуток подправьте свое настроение – и разом избавитесь и от того, и от другого.

Правильное настроение – это как раз та мелочь, которая может оказать огромное влияние на нашу жизнь. – Не стоит позволять влиять на него тому, что нас окружает. Лучше постарайтесь изменить свое настроение таким образом, чтобы оно помогло нам стать теми, кем мы хотим быть, и помогло нам выразить себя наилучшим образом. Как правило, в нашей злости и стрессе повинны вовсе не те обстоятельства, в которые мы попадаем, а мы сами. Чуток подправьте свое настроение – и разом избавитесь и от того, и от другого.

То, что вас окружает, зависит от того, как вы это воспринимаете. – Почти всегда и практически в любой ситуации вам ничто не препятствует… и ничто не удерживает вас на пути к вашей мечте, кроме вас самих, и ваших мыслей о том, что, мол, все равно у вас ничего не получится, потому что такова уж жизнь. То, как вы воспринимаете окружающий вас мир, влияет на то, во что вы верите, ваша вера определяет ваше поведение, а поведение изменяет мир вокруг.

Всем нам стоило бы избавиться от привычки жаловаться на жизнь. – Вместо того, чтобы жаловаться на жизнь, попробуйте просто жить. Возможно, тогда вы, наконец, поймете, насколько она прекрасна. Говорите вместо «должен сделать» просто «сделаю». И помните – о многом из того, на что мы жалуемся, другие могут лишь мечтать.

Позитивность всегда окупается. – Ваши мысли вовсе не завершают свое существование, когда вы прекращаете их думать. Эхо от них остается с вами на весь остаток жизни. И потому старайтесь подбирать их с умом. Будьте невероятно, ошеломляюще позитивны. Будьте веселы, креативны, смешны и забавны – одновременно! И как можно чаще улыбайтесь. Улыбка изменяет ритм вашего тела, она изменяет к лучшему саму ткань вашего бытия. Она помогает вам чувствовать себя лучше – и лучше справляться с любыми делами.

Негатив лишь сокращает вашу жизнь. – Прежде, чем вы бездумно растратите вашу жизнь на гнев, презрение, ненависть или зависть, вспомните, насколько ценно ваше время, и что его уже никак не восполнить.

Напрасное беспокойство – худший враг настоящего. – Напрасное беспокойство способно лишь лишить вас хорошего настроения. И больше ничего. Когда вы беспокоитесь, особенно – беспокоитесь зря, вы просто используете свое воображение, создавая в своем разуме то, с чем вам совсем не хочется встречаться.

Не убегайте прочь – бегите к цели! – Лучший способ уйти от негатива – двигаться к чему-то позитивному.

Ничто и никогда не бывает настолько плохо, как кажется. – Поверьте, можно извлечь хоть какую-то выгоду из любой ситуации, и неважно, насколько плохой она выглядит на первый взгляд.

Благодарность никогда не будет лишней. – Как превратить страдания в радость, а хаос в спокойствие? Благодарностью. Будьте благодарны судьбе за то, что у вас нет всех тех проблем, которые МОГЛИ БЫ быть.

Даже когда вам кажется, что все разваливается на части, возможно, на самом деле все идет, как нужно. – Верьте. Верьте в свою жизнь. В судьбу, если угодно. Быть счастливым – это в какой-то степени уметь плыть по течению реки жизни, а не наперерез ему – позволять вещам идти своим чередом вместо того, чтобы беспокоиться о несуществующем и желать недостижимого. И когда вам кажется, что жизнь «разваливается на части», возможно, эти части, напротив, собираются воедино – в первый раз за многие годы.

Порою перемены необходимы. – Перемены – это неотъемлемая часть жизни. Они – в каждой новой секунде, хотим мы того или нет. Какой бы хорошей или плохой ни была та ситуация, в которую вы угодили, рано или поздно все переменится. Уж на что-то, а на это вы точно можете рассчитывать. И раз жизнь постоянно меняется, это сможете сделать и вы. Вдохните ветер перемен полной грудью. Прошлое ушло, его больше нет. И потому пришло время сосредоточиться на том, что вы можете сделать сейчас – а не на том, что вы могли или должны были сделать.

Вы способны на куда большее, чем вам кажется. – Принимайте каждый миг вашей жизни без жалости или тревоги. Напоминайте себе, что у вас все будет хорошо – и вы сможете справиться с любым препятствием, встретившимся на вашем жизненном пути.

Если вы ошибаетесь, это даже хорошо. – Это значит, что вы продвигаетесь вперед. Недаром говорят, что не ошибаются лишь те, кто ничего не делает.

Вы все равно потратите вашу энергию – будь то на ничегонеделание, или же на полезные вещи. – Лучше устать от чего-то, что оставило вас хотя бы чуточку умнее, сильнее или богаче, чем устать от праздного времяпровождения.

Есть огромная разница между тем, чтобы быть занятым, и действительно что-то делать. – Не путайте процесс с результатом. Можно долго бегать кругами, так и не добравшись до цели. Оно вам нужно?

Вы точно ничего не добьетесь, если не будете даже пытаться. – Все, чего вы добились, начиналось одинаково – с попытки. Все. Так пытайтесь же! Именно ваши действия соединяют «хочу» и «обладаю».

Правильные и легкие поступки редко оказываются одними и теми же. – Поступайте правильно, а не так, как вам удобнее всего. Делайте то, что может к чему-то привести, а не то, что проще всего. Если перед вами дорожная развилка, выбирайте тот путь, который придаст вам сил. Выбирайте новые знания, личностный рост… выбирайте то, что поможет вам полностью реализовать ваш потенциал.

Вы не можете стать лучше, не став прежде самим собою. – Чтобы получить возможность выложиться на полную, прежде всего нужно, чтобы в вас не было фальши. Остановитесь на минутку, и постарайтесь вспомнить, кто вы и за что боретесь. Вспомните о тех идеях и принципах, которые сделали вас тем, кто вы сейчас.

Если уж работать, то ради чего-то значимого. – Вы можете приложить все свои усилия к достижению цели – но лишь тогда, когда это осмысленная, позитивная и амбициозная цель. И потому никогда не выбирайте своею целью что-то, к чему у вас не лежит душа – лучше найдите себе что-то такое, что будет вам сниться по ночам.

Всегда правильно расставляйте свои приоритеты. – Если жизнь тянет вас в сотне направлений, над большей частью которых у вас нет никакой власти, найдите время для того, чтобы правильно расставить приоритеты и направить большую часть своего внимания и энергии на то, что вам действительно нужно. Лишь вам решать, что в вашей жизни действительно важно – и рано или поздно это решение определит, кто вы на самом деле.

Стремитесь к вершинам. – Пусть ваши мечты будут большими, восхитительными и великолепными. Ведь именно они дают вам силы для того, чтобы двигаться вперед. Помните – то, что за пределами вашей досягаемости, не всегда будет таким – если вы продолжите двигаться вперед.

Чудеса случаются каждый день. – Если мы будем считать, что чудеса – это нормально, мы будем их ожидать. А ожидание чуда – вернейший способ его заполучить.

Если уж вы беретесь за что-то, делайте это с полной самоотдачей. – Никогда не сдерживайтесь. В жизни, в любви… да в чем угодно. Каждое утро спрашивайте себя, что сегодня для вас важнее всего, и постарайтесь выстроить вокруг вашего ответа весь ваш день.

Концентрация усилий более чем оправдывает себя. – Если вы всегда будете делать ли то, что поудобнее, да то, что полегче – вряд ли вы когда-нибудь чего-нибудь добьетесь. А вот если вы ради того, чтобы добиться поставленной цели, готовы пойти на все, что угодно – вас не остановить. Так что не забывайте – чего бы ни стоила вам концентрация усилий на одной цели, в итоге она более чем окупится. Ваши усилия никогда не пропадают зря. Даже если честные, концентрированные усилия не приведут вас сразу к цели, они могут подсказать, каким должен быть ваш следующий шаг.

То, чего вы способны добиться, зависит от того, насколько вы этого хотите. – Если ваша цель очень важна для вас, вы непременно сможете ее добиться. Когда вы готовы на все, чтобы добиться своей цели, когда вы целеустремлены и настойчивы, вскоре вы понимаете, что ваша цель находится уже на расстоянии вытянутой руки.

Вы всегда можете сделать первый шаг в направлении своей мечты. – Да-да, в вашем теперешнем положении нет ничего такого, что мешало бы вам идти к своей мечте – хотя бы по одному шагу за раз. И каждая неудача, каждое разочарование лишь помогают вам продолжать идти вперед – с удвоенными усилиями.

Минимум раз в месяц выделяйте себе время на оценку того, насколько далеко вы продвинулись. – Взгляните на то, насколько далеко вы смогли зайти за прошедший месяц. Насколько далеко вы продвинулись. А теперь представьте, куда в итоге вас может привести этот путь.

Мнения других людей не обязаны становиться вашей реальностью. – Извлекайте из мнений других людей полезную информацию, но не позволяйте им вас ограничивать. Научитесь ценить себя и отстаивать свои принципы. Будьте собою. И если вы не хотите того, что предлагает вам мир, найдите в себе мужество от этого отказаться.

Не бойтесь иногда выйти за рамки правил. – Нет, не нарушать закон, а именно выйти за рамки правил. Если все, что вы делаете – это подчиняетесь установленными кем-то еще правилам, значит, вы еще не повзрослели. Вы всего лишь хорошо научились подчиняться.

Лишь вам решать, что важно, а что нет. – Смысл вашей жизни определяете для себя вы. Вы, и только вы.

Прислушивайтесь к своей интуиции. – Когда вы чувствуете, что что-то идет так, как должно, это значит, что для вас это действительно так. А если что-то кажется вам неправильным, скорее всего, вам оно ну никак не благоприятствует. Обращайте внимание на голос своего подсознания, и идите туда, куда он вас ведет.

Поймите и примите ваши изъяны. – После того, как вы это сделаете, никто не сможет использовать их против вас.

Каждая ваша ошибка – это шаг вперед. – Каждая ваша ошибка еще немного продвигает вас к правильному решению.

Каждый день начинается с чистого листа. – Не смейте опускать руки сегодня лишь потому, что вчера случилось что-то плохое. Не смейте об этом даже думать. Каждый новый день – шанс начать все сначала.

Ни один момент из тех, что вы прожили осознанно и со стремлением к цели, не бывает потрачен зря. – Цените ваш жизненный путь, и наслаждайтесь странствием по нему. Цените каждый новый миг, что бы он вам ни принес. И научившись ценить эти крохотные моменты, вы научитесь ценить жизнь.

Относитесь ко всем, в особенности – к себе самому – с добротой и уважением. – Относитесь к себе, как к самому важному человеку в мире, и относитесь к другим не хуже, чем к себе. Не упускайте ни единого шанса, ни одной возможности сказать кому-то о его исключительности, о внешней и внутренней красоте. Живите так, чтобы люди наслаждались вашим присутствием, когда вы рядом с ними, и ценили, когда вы далеко.

Примите те важные извинения, которые вы так и не получили. – Если вы любите кого-то, и хотите за что-то простить этого человека, избавьте его от необходимости извиняться перед вами.

Настоящая любовь – это свобода. – Избавьтесь от оков. От ожиданий, от требований и правил, от рамок, в которые пытаетесь загнать любимых людей. Дар чистой любви позволяет вам благословлять других, и принимать их такими, какие они есть – даруя им свободу выбирать за себя.

Все, кто встречаются на вашем пути, могут научить вас чему-то важному. – Если честно, те люди, с которыми труднее всего иметь дело, зачастую оказываются лучшими учителями.

Неважно, сколько всего вы знаете – не знаете вы куда больше. – Практически в любой ситуации стоит принять, как данность, что вы знаете далеко не все, и то, чего вы не знаете, может перевернуть все с ног на голову. Отправьтесь куда-то в другое место, и перед вами откроются бессчетные пути. Сделайте что-нибудь иначе, и удивитесь новым возможностям. И самое главное – держите разум открытым.

Послесловие

Пожалуй, лучшее, что мы можем сделать для своих детей, когда они растут – позволять им принимать собственные решения, позволять им быть сильными и ответственными, дать им свободу изучать жизнь самостоятельно, позволять ездить на автобусах и поездах самостоятельно… позволять им быть самими собою, и верить в себя.

Источник

Клуб родительского мастерства