5 типичных ошибок в воспитании детей

Мы ведь хотим, чтобы наш ребенок умел держать удар и твердо стоял на ногах? Значит, нам нужно обеспечить ему не только возможность развиваться и получать новые знания, но и умение эти знания применять в жизни.

Родители делают все, чтобы их детки росли счастливыми и умными. Как же так получается, что из радостных пупсиков вырастают несчастные люди, неспособные устроить свою жизнь? Что мы, родители, делаем не так? Как избежать ошибок в воспитании детей?

1. Не сбивайтесь с цели

Для чего вам ребенок? Он родился не для того, чтобы сделать жизнь родителей счастливой. Задача нас, родителей, – сделать так, чтобы ребенок мог самостоятельно и благополучно существовать. Важно, чтобы он сам мог управлять собой, иначе им будут управлять другие. И наивно думать, что этими другими всегда будете вы.

Мы ведь хотим, чтобы наш ребенок умел держать удар и твердо стоял на ногах? Значит, нам нужно обеспечить ему не только возможность развиваться и получать новые знания, но и умение эти знания применять в жизни.

2. Поощряйте эксперименты

Жить по принципу «Хочешь сделать хорошо – сделай сам» – это очень удобно. Не нужно перемывать посуду и собирать разбитые осколки, не придется выбрасывать новый свитер, сожженный неопытной глажкой, еда точно получится съедобной, а продукты будут куплены нужные и в необходимом количестве.

Иногда просто ставьте себя на место ребенка. Что он будет делать, когда окажется в пионерском лагере без мамы на целый месяц? А когда поедет в колхоз с другими студентами? А сможет ли он позаботиться о себе и о других, если поедет с друзьями на шашлыки? А что будет, если учиться придется в другом городе и в перспективе – о боже! — его ждет жизнь в студенческой общаге? Не поздновато ли будет учиться пришивать пуговицы, жарить яичницу и думать, как прожить на стипендию месяц? В этом возрасте вашему чаду нужно будет учиться уже совсем другим вещам: умению адаптироваться в новой социальной среде, а не умению чистить картошку и гладить одежду.

Обладая базовыми жизненными навыками, в отрыве от родителей ребенок в любом возрасте не будет выглядеть растерянным. Ему не потребуется искать кого-то сильнее и умнее себя, прибиваться к неформальным лидерам, идти на компромиссы, лишь бы не чувствовать себя беспомощным потеряшкой.

3. Позвольте ребенку решать свои проблемы самому

Жалость – плохой помощник в воспитании. Если человека постоянно жалеть, решать за него все проблемы, единственное, что он из этого вынесет, – дикую смесь, состоящую из комплексов жертвы и своей избранности. Вы сами-то как относитесь к своим знакомым, которым весь мир что-то должен? Они вырастают как раз из таких засюсюканных детей. И потом всю жизнь страдают, потому что условия жизни неподходящие: партнер не понимает, начальство ставит невыполнимые задачи, проблемы хорошо возникают сами, но совсем не хотят сами решаться, а собственные дети отбиваются от рук… И разве можно тут что-то поделать? Склониться под ударами судьбы и терпеливо ждать, когда она станет более благосклонна.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок, став взрослым, умел находить выход из любых ситуаций, покажите ему еще в детстве, как это делается. Не бойтесь регулярно оставлять его наедине с решением его детских проблем. Представьте, что умение справляться с трудностями – это мышца, которую можно накачать только регулярными тренировками.

4. Перестаньте все подряд запрещать

«Помолчи, когда взрослые говорят!», «Не трогай, а то сломаешь!», «Нос не дорос свое мнение высказывать!», «Я лучше знаю, что тебе надо!» Ребенок – очень обучаемое и очень лояльное создание. А еще это очень доверчивый человечек, которому и в голову не придет, что мама-папа могут ошибаться. Родители для маленького ребенка – это форма существования Бога, и их слово для него – не просто закон, а истина в последней инстанции.

Дети прекрасно усваивают уроки. «Действовать – это плохо, это несет опасность, урон и потери. Хочешь стать хорошим человеком – сиди и не дергайся» – логичный и в общем-то правильный вывод из происходящего. Они быстро и навсегда перестают лезть не в свое дело. Поэтому свое дело может появиться у них только вследствие счастливой случайности и чаще всего – уже во второй половине жизни. И не благодаря родителям, а вопреки их запретам, то есть в моральном плане почти незаконно. А если вам с ребенком «повезло» и он послушен, то всю жизнь проживет, избегая в этой жизни активного участия. И спасибо за это сказать можно только родителям. Вывод из этого только один: не мешайте детям жить!

5. Не превращайте свою любовь к ребенку в его цепи

Наша безграничная, безусловная любовь к детям ослепляет и заставляет забывать о главном: о том, что мы должны научить наших детей самостоятельно жить в большом и не всегда безопасном мире.

Древние мудрецы воспитывали детей по принципу: «Ребенок – гость в твоем доме. Накорми, научи и отпусти его». Мы совершенно не против накормить и с удовольствием научим его всему, что знаем сами. Но… отпустить?! Любимый, драгоценный, единственный свет в окошке – разве можем мы остаться без него? Но те же мудрецы добавляли: «Отпусти ребенка идти своей дорогой, и эта дорога приведет его к тебе».

Ребенок вырастет и уйдет строить свою жизнь. И чтобы это получилось у него по возможности безболезненно и легко, родители должны научить его нести ответственность за свою жизнь и принимать решения самостоятельно.

Источник

Клуб родительского мастерства