5 важных вещей, которые делают родители, которые воспитывают добрых и отзывчивых детей

Воспитать ребенка добрым кому-то может показаться очень простой задачей, не требующей усилий, но многие родители расскажут, что на самом деле это вовсе не так.

У всех родителей — очень важная миссия на Земле. Они растят человечков, которым жить в нашем мире и делать его лучше. Все, что знают дети о жизни —  они узнают и учатся от своих родителей. И самое важное  — это научить их непростой науке «как относиться к другим людям», как сообщает Море смысла. 

Воспитать ребенка добрым кому-то может показаться очень простой задачей, не требующей усилий, но многие родители расскажут, что на самом деле это вовсе не так.

«Учеба наших детей, их спортивные достижения, занятия музыкой, танцами и прочее — все это, конечно, очень важно. Но большинство из нас все-таки согласятся, что самое важное — это воспитать детей человечными. И если мы целыми днями навязывая им, что самое главное в любом занятии — это то, чтобы оно в будущем приносило прибыль, дети в какой-то момент задаются вопросом: «А что действительно важно, и почему?» — пишет доктор Робин Берман.

К счастью, родителям можно помочь: психологи из Гарварда провели исследования и определили, что существуют способы вырастить своего ребенка по-настоящему добрым, и чтобы это качество оставалось с ним всю жизнь.

Итак, 5 вещей, которые должны делать родители, желающие воспитать своих детей добрыми.

1. Будьте для них примером.

Никто не безупречен, все мы всего лишь люди и делаем ошибки. Тем не менее, быть родителем означает, что ваш ребенок впитывает всю информацию, полученную от вас, как губка. Особенно — в возрасте, когда ребенок формируется как личность. Вы становитесь для него ролевой моделью поведения. Если хотите воспитать ребенка добрым, в первую очередь, вы должны быть добрыми сами.

Согласно результатам исследований гарвардских психологов: «Быть примерной ролевой моделью вовсе не означает, что мы во всем безупречны и знаем ответы на все вопросы. Это значит, что мы боремся с нашими слабостями, учимся на своих ошибках и исправляем их, ищем пути понимания этого мира на основе наших ценностей».

Быть всегда честным со своим ребенком, особенно, когда ему приходится переживать сложные эмоциональные периоды — это одна из лучших ролевых моделей для родителей. Дети будут постигать с вашей помощью важные для них ценности, и как им жить в этом мире.

2. Учите детей эмпатии.

Когда вы учите своих детей взаимодействию с нашим миром, бывает довольно сложно понять, как они сами видят происходящее. Знайте, они способны переживать те же эмоции и чувства, что и взрослые. Единственное, что они еще не готовы выражать их — не знают как. Если хотите научить их проявлять эмпатию по отношению к другим людям — покажите им как.

Добрые дети знают, как взаимодействовать и понимать других людей на личном уровне. Эта связь помогает им прочувствовать то, что чувствуют другие люди. Покажите своим детям на собственном примере, как проявлять эмпатию первыми.

«К сожалению, современная селфи-культура совсем не способствует формированию этого важного качества — эмпатии, которая поднимает человека на высший уровень и делает его счастливее. Исследования же доказывают, что чем больше мы пребываем в таком контакте с другими людьми — тем счастливее становимся. Большую часть жизни наш взгляд должен устремлен вовне, а не вовнутрь нашего собственного эго», — говорит доктор Берман.

3. Очень важно — заботиться о других.

Мы все люди, и зачастую забота о себе — для нас самое важное и основополагающе дело. В это же время мы упускаем вещи, которые действительно необходимо сделать. Например, забота о других людях. Если же мы будем заботиться о других, наш пример преподнесет детям самый важный урок в жизни — как вести себя с другими людьми.

«Личный пример родителей и практика помогут молодым людям развить в себе способность и смелость вмешиваться в ситуации, когда они или кто-то другой подвергаются опасности. Они это почувствуют первыми и смогут принять меры», — говорится в исследовании Гарвардского университета.

Показывайте постоянно, что забота о других людях очень важна  для вас. Увидите, очень скоро это станет необходимостью и для ваших детей. Вне всякого сомнения, тогда вы воспитаете сына или дочь, которые думают о других, которые будут жить так, чтобы быть добрыми, отзывчивыми.

4. Научите их переживать свои эмоции.

Не все эмоции — это весело и здорово. С некоторыми из них, например, злобой или отчаяньем, детям тяжело справиться. И тут важна помощь взрослых: когда они расстраиваются, им нужно показать, как справляться с этими чувствами. Если не сделать этого, они будут реагировать «физически» — кричать, кусаться, толкаться. Такая модель поведения отнюдь не способствует тому, чтобы они росли добрыми.

Психологи из Гарварда предлагают научить детей, как справляться со своими эмоциями «мирно»:

«Мы должны объяснить детям, что переживать эмоции — это нормально, только не все способы борьбы с ними для этого подходят. Следует показать детям, как эффективно и разумно переживать свои эмоции».

Ваши сын или дочь должны осознать, что переживание негативных эмоций свойственно все людям на свете, и в этом нет ничего не нормального. Другое дело — как с ними справляться и отпускать.

5. Постоянно хвалите друг друга.

«Вы даже не представляете, какой силой обладают обыкновенные слова одобрения. Они преображают человека, вдохновляют на то, чтобы быть еще лучше. От того, как вы это мудро сумеете сделать, зависит будущее ваших детей. Это оставит неизгладимый след в их душах», — считает Робин Берман.

Если  будете последовательны и не будете скупиться на слова похвалы — у вас вырастет эмоционально гармоничный ребенок. Это также ключ к тому, как воспитать ребенка добрым. Доброта формируется из практики, но всякая доброта должна иметь и обратный ответ. Когда ваш малыш проявляет доброту, оцените это и обязательно похвалите в ответ! Хвалите его за добрые поступки и слова, подчеркивайте, что видите это и цените, чтобы он знал, что идет правильным путем. Поступайте так со всеми детьми, не только со своими!

Родители должны благодарить также друг друга за доброту, ведь ваши дети всегда рядом — они слушают и смотрят, берут с вас пример. Общайтесь с добрыми друзьями, коллегами, знакомыми — это тоже очень полезно для ваших детей. Чем больше дети видят, что взрослые добрые, отзывчивые, ценят и благодарят друг друга — тем лучшими становятся сами.

Вывод: доброта — это очень важная вещь, которой ваши дети должны научиться. Так же как хорошим манерам, словам «пожалуйста» и «спасибо», что такое «хорошо» и что такое «плохо», эмпатии.

Помните, что научиться  всему этому им будет намного легче, если они будут знать, что вы — всегда рядом. Если вы беспокоитесь о том, сможете ли воспитать их добрыми, получится ли у вас  — просто делайте эти 5 вещей, которые сработали у других родителей. Не бойтесь ошибаться! Просто знайте, как исправлять свои ошибки. Ведь глаза и уши вашего ребенка всегда направлены на вас. Он учится жить у вас, он впитывает все увиденное и услышанное, как губка.

Клуб родительского мастерства