6 привычек, которые помогут Вам стать ближе своему ребенку и укрепить отношения

Будьте здесь и сейчас со своим малышом, пока он с вами

Все родители мечтают о доверительных и близких отношениях со своими детьми, ведь крепкие связи в семье важны и нам, взрослым, и нашим детям. Мы всегда получаем столько, сколько отдаем.

Наши детки следуют нашим правилам, и это образует тесную связь между членами семьи. Нужно понимать их и всегда быть на их стороне, тогда они мотивированы следовать нашему примеру. К сожалению часто родители кричат на своих чад, тем самым пытаются изменить поведение детей.

Очень важно понять, что тратить нужно в пять раз больше времени на положительные контакты, чем на негативные. Все мы люди со своими эмоциями и последствиями от окружающего мира, иногда нам хватает времени только, чтобы просто покормить, искупать и уложить их вовремя спать. Такие запрограмированные действия повторяются изо дня в день.

Воспитываем мы детей только в свободное время…и это факт! Единственный способ сохранить теплые отношения с нашими детьми — это изменить ежедневные привычки общения.

На Ваше рассмотрение 6 привычек, которые совершенно не отнимут много времени, но их соблюдение в корне изменит Вашу жизнь.

1. Обнимайте детей почаще.

Для полноценного развития ребенка необходимо как минимум 12 объятий в день! Обязательно это делайте с утра и перед сном.

Всегда обнимайтесь, когда вы куда-то уходите или возвращаетесь домой. Понежте малыша, погладьте, улыбнитесь и загляните друг другу в глаза, это тоже является своего рода прикосновением.

К подростку постоянно ищите подход и Вы его найдете. В разговоре за чашкой чая, выслушайте своего ребёнка, что произошло с ним в течение дня, его проблемы и достижения. 

2. Смейтесь и играйте.

Эндорфины и окситоцины у взрослых и у детей вырабатываются во время положительных эмоций и смеха. Пусть в Вашем доме смех станет ежедневной привычкой, которая поможет ребенку легче справляться со своими переживаниями и неудачами.

Во время игры легко находить общий язык. Скорее всего, ребенок будет больше слушать вас именно, когда вы играете. 

3. Нет телефону.

Выключите телефон и уделите все свое внимание ребенку, посвятите ему свое свободное время. Чадо поймет, что для родителей нет ничего важнее него. Ребенок будет помнить об этом всю жизнь. Выключайте музыку даже тогда, когда едете в машине. Ведь в машине нет зрительного контакта, и ребенку очень важно слышать хотя бы ваш голос.

4. Подростковый возраст.

У детей возникает много трудностей в переходном возрасте. Установите с ребенком контакт. Посмотрите ему в глаза. Постарайтесь, чтобы он рассмеялся, и посмейтесь вместе с ним, так вы убедитесь, что у ребенка достаточно внутренних резервов, чтобы справиться с прохождением через «переход».

5. Общайтесь наедине.

Желательно не менее 15 минут каждый день общайтесь «по душам» с каждым ребенком. 

6. Эмоции ребенка.

Всегда приветствуйте эмоции Вашего ребенка. Вы должны понимать, что подрастающему человечку их обязательно нужно «выхлестывать». Проявляйте терпение и сострадание. Старайтесь не раздражаться, а отнеситесь с пониманием к слезам и страхам.

Никогда не забывайте, что Вы именно тот человек, кому ребёнок полностью доверяет. Просто признайте все его чувства и эмоции. Посочувствуйте его переживаниям, после чего он расслабится, и вы станете ближе друг к другу. Контролировать свои эмоции перед лицом детских капризов — это самое сложное в воспитании детей.

 

Клуб родительского мастерства