6 родительских фраз, которые мешают ребенку расти уверенным в себе

Очень часто наши необдуманные фразы вызывают настоящие обиды, убивают веру в себя и способствуют тому, что ребенок растет неудачником…

Дети на самом деле очень чувствительны к нашим словам. Очень часто наши необдуманные фразы вызывают настоящие обиды, убивают веру в себя и способствуют тому, что ребенок растет неудачником… Так что проследите за собой и за своим общением с ребенком. Возможно, следует немного отфильтровать свою речь. На самом деле, это не просто фразы, а настоящие штампы поведения и направления мыслей. Так что в любом случае, стоит задуматься!

  1. «Когда МНЕ было столько же, как тебе, я уже умел это делать!»Замечательно, если вы делитесь с ребенком собственным опытом и своими историями из детства. Но хвастаться своими достижениями, делая акцент на своем превосходстве и унижая при этом ребенка, не стоит. Не надо соперничать с собственным ребенком. Лучше расскажите сыну или дочери, как именно вы научились делать то, что вы умеете. Расскажите, как добились успеха. Поделитесь собственными неудачами и тем, как вы с ними справлялись. Пусть ребенок знает, что папа/мама не всегда были такими успешными и всезнающими. Это сблизит вас с ребенком и придаст ему уверенности в своих силах.
  2. «Не лезь — упадешь! Не бери — потеряешь! Не трогай — поломаешь!» На самом деле, это не предупреждения, а пророчества. Дети осуществляют все родительские ожидания и пророчества. Скажите ребенку: «Не трогай — разобьешь!», и через пару минут он действительно разобьет. Но если сказать: «Я переживаю, что может разбиться!» получите совсем другой результат. Ребенок постарается сделать все возможное, чтобы вас переубедить. 
  3. «Ты должен быть благодарен! Ты должен радоваться, что…» Начнем с того, что ребенок никому ничего не должен! Он также является живым человеком, как и мы! Поэтому следует принять его противоречивые или негативные чувства. Если он плачет, расстроен, злится, важно показать, что это нормально, что так делают многие, и научить справляться с этими чувствами. Не стоит ждать и требовать от ребенка только радости и счастья!
  4. «У тебя не получится! Это не твое!» «У него к этому руки не стоят! Он совсем не спортивный! Да… хозяйка из тебя никудышняя!» Все эти фразочки способствуют развитию комплекса неполноценности, разрушают самооценку, вызывают тревожность и нежелание проявлять инициативу, добиваться успеха. Да, легче заметить неудачу и слабые стороны ребенка, чем его успехи. Но постаракйтесь! Подбадривание, похвала, вера в собственного ребенка помогут ему расти уверенным в себе!
  5. «Ты что, оглох?» Сарказм в воспитании — очень опасный прием. Юмор — да! Но не сарказм! Он разрушает отношения, ставит стену между родителями и ребенком. Дети, которых часто высмеивают, растут замкнутыми, тревожными, неуверенными в себе. Они сами дразнят своих друзей, растут злопамятными и любят мстить.
  6. «Как ты мне надоел». Тут даже объяснять не приходится. И так все понятно. Постарайтесь говорить о себе, о своих чувствах.

Источник

Клуб родительского мастерства