7 примеров поведения, которое дети перенимают у родителей

Не зря говорят, что дети - наши отражение

Не зря говорят, что дети — наши отражение. У каждого свой жизненный путь и то, как мы идем по жизни, видят и перенимают дети. Решения, стереотипы, действие или бездействие они заимствуют именно у родителей. Поэтому, каждое слово и поступок должно быть очень взвешено и продумано. Согласитесь, ответственность очень большая.

Представляем вам 7 примеров поведения, которые дети бессознательно возьмут у вас.

1. Отношение к матери
Ребенок всегда смотрит на то, как отец относится к маме. За основу поведения в своей семье они берут как раз то, что увидели в детстве: поддержку, помощь, любовь или грубость и невнимательность. 

2. Управление деньгами
Ваши привычки, касающиеся денег, перейдут к детям. То, как вы формируете бюджет и как распоряжаетесь деньгами, будет сопроваждать детей всю их взрослую жизнь. Задумайтесь об этом, если вы не планируете бюджет.

3. Отношение к другим людям
Всегда важно оставаться человеком. Ваша манера общения с другими людьми, уровень взаимотношений, их ценность в вашей жизни станет хорошим или плохим уроком для детей.

4. Ваше отношение к вышестоящим по статусу
Если вы все время дома говорите о том, как глуп ваш начальник, дети намотают это себе на ус и будут поступать так же. Скорее всего, неуважение будет демонстрироваться и по отношению к своим родителям.  

5. Ваша ложь окружающим
Дети всегда чувствуют, когда вы лжете. Они помнят, если вы не держите обещание или говорите одно, а делаете потом другое. Это формирует в них понятие справедливости и «правильного» поведения.

6. Ваши дисциплинированность и лень
Нездоровый образ жизни и лень ведет к тому, что почти со 100-процентной вероятностью ваши дети повторят подобный неправильный сценарий. 

7. Ваша щедрость и доброта
Если вы не считаете нужным помогает нуждающимся, такой привычки не будет и у вашего ребенка. Бескорыстность рождается только благодаря позитивному примеру. 

Главный совет родителям: перед тем, как воспитывать ребенка, займитесь собой, станьте для него хорошим примером. 

Клуб родительского мастерства