7 советов родителям, чтобы научить ребенка делиться

Поддерживайте малыша!

Каждому родителю приятно видеть то, как его ребёнок делится с окружающими его детьми, а иногда даже и взрослыми. Чтобы ребёнок был таким, родителям придётся потрудиться! Как это сделать и когда лучше всего начинать ребёнка учить делиться, узнаете из этой статьи.

Итак, когда ребёнку нет ещё и года у него нет представления о том, что такое моё и твоё. Поэтому когда начинает появляться чувство собственности дети чаще всего начинают считать всё вокруг своим. Это всё нормально, ведь все маленькие дети немного эгоисты. Это не значит, что малыши проявляют свой характер – нет. Просто дети до двух лет привыкли к вниманию родителей и их не просят ничем делиться. Именно поэтому научить ребёнка делиться — нелегкое дело.

Многие родители считают научить ребёнка делиться очень сложно, что действительно так и есть. Ведь научить — это одно дело, а ведь хочется получать от этого и радость. Давить на ребёнка и заставлять его делиться ни в коем случае нельзя! Если это делать так, то ребёнок вообще не будет ни с кем делиться. Не доводите ребёнка до того, что он начнёт думать о том, как бы сделать так, чтобы люди не забрали какую-то вещь, ведь это очень плохо!

Чтобы научить ребёнка делиться с окружающими:

1. Выходя гулять с ребёнком, берите игрушки, отсутствия которых малыш не заметит. Не берите игрушки поштучно, иначе ребёнок может не захотеть делиться. Например, возьмите две лопатки и предложите своему малышу поделиться одной лопаткой с другим ребёнком. 

2. Если ребёнок любит очень какую-то из своих игрушек, а к вам в гости придут друзья, то лучше всего её спрятать. Всё это для того, чтобы они не могли ей поиграть, иначе ребёнок начнёт забирать и жадничать. 

3. Чтобы малыш хотел делиться, не говорите ему постоянно только о том, что он отдаёт, а говорите и показывайте ему то, что он может получить взамен отданного. Такая стратегия наиболее хорошо действует у детей от двух до трёх лет.

4. Составьте свод правил при выходе на улицу, чтобы ребёнок понимал то, что если он не будет их выполнять, то никуда не пойдёт. 

5. Если ребёнок силой забрал игрушку у другого ребёнка, то не закрывайте на это глаза, объясните что это плохо и научите его тому, что забирать силой игрушки нельзя! Перед тем, как что-то взять, нужно спросить. 

6. Приучайте ребёнка делиться и дома. Если он просит у вас мороженное, то не давайте его ему сразу, сначала попросите его поделиться тоже.

7. Не позволяйте ребёнку угощать кучу детей одной конфеткой. Это с одной стороны смешно. Но с другой некрасиво. Дайте ребёнку в руки пакетик с конфетками и скажите, чтобы он поделился ими с друзьями. Так будет правильно, а ребёнок будет точно уверен в том, что все съели столько же, сколько и он. 

Самое главное — не настаивайте на том, чтобы ребёнок делился любимыми игрушками. Поддерживайте ребёнка! Если другие дети угощают или делятся с вами, то поблагодарите их и скажите, что это то, что так сейчас хотелось!

Клуб родительского мастерства