7 способов помочь вашему малышу обрести независимость!

Мы расскажем вам как просто и безопасно воспитать растущее чувство собственного достоинства у вашего ребенка!

Когда ваш малыш поймет, что он — личность, он начнет проверять идею независимости. Вам может быть трудно отпустить его — в конце концов, он все еще ваш маленький ребенок! Но этот метод проб и ошибок позволит вашему малышу научиться вставать на ноги. (Плюс, независимость тоже помогает с тревогой разлуки.)

Вот несколько простых и безопасных способов воспитать растущее чувство собственного достоинства вашего ребенка.

Не парься по мелочам

Пределы тестирования — это само определение независимости. Не закрывайте глаза на опасность, но если ваш малыш хочет надеть свои дождевые сапоги для дневной прогулки или поделиться своим завтраком со своей мягкой игрушкой, вы можете отпустить его.

Сдерживать

Может быть заманчиво сделать все за вашего малыша. Хотя может быть трудно наблюдать, как он борется — например, когда он пытается надеть туфли — постарайтесь не вмешиваться. Он изучает некоторые очень важные навыки, включая удовлетворение от выполнения задания.

Будьте проще

Выполнение простой работы дает вашему ребенку чувство выполненного долга и помогает укрепить его уверенность. Попросите ее помочь вам забрать его книги и игрушки или положить всех его игрушек в ящик. Закончите с большим количеством похвалы за хорошо выполненную работу.

Дом безопасный для детей

Дом, безопасный для вашего ребенка, будет веселее для вас обоих. У него будет комната, чтобы бродить, и вы не будете говорить «нет!» все время. Защитите ребенка от телевизоров и высоких шкафов, которые могут опрокинуться, и дверей, которые могут защемить мизинец, держите чистящие средства запертыми и убедитесь, что мелкие предметы, которые могут привести к удушью, находятся вне досягаемости.

Игра «до свидания»

Помогите своему малышу понять, что вы всегда возвращаетесь, когда уходите. Сделайте из этого игру: Скажите ребенку: «Мама идет в другую комнату! Пока! До скорой встречи!» Выйдите из комнаты на несколько минут, затем вернитесь с широкой улыбкой и громким «Привет!» Если он в безопасности на игровой площадке или в закрытом помещении, вы можете попытаться растянуть время до 10 минут, а затем до 15. Это хорошая практика для подготовки детей к детскому саду.

Не исчезайте

Если вы отпускаете своего малыша с родственницей, подругой или сиделкой или в первый день дошкольного обучения, не исчезайте, как только ребенок войдет в дверь. Если вы улизнете, вы можете рассчитывать на то, что он расстроится, потому что вы не подтвердили свой уход. Вместо этого прямое прощание с объятиями и поцелуем работает лучше всего. Могут быть слезы, но они обычно проходят в течение нескольких минут.

Быть источником любви

Мужайтесь: ваш ребенок растет, но вы все еще в центре его мира. Хвалите его и обнимайте каждый день, когда он пробует новые вещи. Вы укрепляете его уверенность и получаете сладкую привязанность. Это беспроигрышный вариант!

Клуб родительского мастерства