7 золотых правил любящих родителей

Как сохранить здоровый баланс и воспитать счастливого человека?
Все мамы и папы допускают ошибки в общении с детьми. Кто-то боится баловать своего малыша, а кто-то наоборот не может ему ни в чем отказать. Одни родители во всем помогают ребенку, другие – считают, что самостоятельности нужно учиться с раннего детства. Как сохранить здоровый баланс и воспитать счастливого человека.

1. Говори ребенку, что любишь его.

«У меня замечательная мама, но я не помню, чтобы она когда-нибудь в детстве говорила мне о том, что я – любимая, лучшая, красивая, умная, рассказывает 25-летняя Катя, –  Я очень страдала от этого.  Порой замечаю, что все еще стараюсь заслужить ее одобрение,  услышать хорошие слова в свой адрес»

Конечно, наши поступки говорят больше, чем слова. Но говорите детям о том, как сильно вы их любите.

2. Показывай пример

«Детям нужны не поучения, а примеры» – Жозеф Жубер

Помни, что лучший способ научить ребенка чему-то – это поступать так, как ты хочешь, чтобы и он поступал. Хочешь, чтобы малыш не говорил не огрызался, не злился, не кричал? Для начала сама избавься от этих неприятных привычек.

3. Не унижай ребенка

Некоторые родители считают, что назвав ребенка остолопом, они пробудят в нем желание учиться. Но это заблуждение. Как сказал Николай Чернышевский: «Тот, кто желает хорошо воспитать ребенка, обречен всегда придерживаться справедливых взглядов».

4. Не откупайся подарками

«Сластями, печеньями и конфетами нельзя вырастить из детей хороших людей. Подобно телесной пище, духовная тоже должна быть простой и питательной» – Роберт Шуман.

Конечно, проще купить ребенку игрушку, чем выслушать его, понять, помочь советом, уделить ему время, силы. Не допускай таких ошибок, твое внимание важнее любых подарков.

5. Хорошие привычки прививай с детства

«Привычка всего прочнее, когда берет начало в юные годы; это и называется воспитанием, которое есть, в сущности, не что иное, как рано сложившиеся привычки» – Френсис Бэкон. 

Приобщай ребенка к здоровому образу жизни, к спорту, к чтению, к искусству с детства, и в будущем в его жизни будет меньше разочарований.

6. Отношения в семье

Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери – золотые слова Василия Сухомлинского.

Если между родителями царят любовь, уважение и взаимопонимание, ребенок будет расти в здоровой атмосфере. 

7. Договаривайся

«Если вы уступите ребенку, он сделается вашим повелителем; и для того, чтобы заставить его повиноваться, вам придется ежеминутно договариваться с ним». – Жан-Жак Руссо.

Многим мамам и папам знакома ситуация, когда ребенок бьется в истерике, требуя у купить ему игрушку или шоколадку. Родители сначала запрещают, потом выходят из себя, шлепают ребенка, кричат на него, но в итоге покупают ему то, что он просит. Они уступают, они показывают, что их запрет – ничего не значит, что слезами ребенок может добиться своего. Они откупаются на время, до следующей детской истерики.

Но есть и другие родители – те, которые умеют договариваться с ребенком. Учись терпению и понимаю, и в твоей семье будет царить мир

Клуб родительского мастерства