Будим ребенка в школу!

Как решить эту проблему и помочь ребенку легко просыпаться утром в школу? Так, чтобы без слез и негативных эмоций.

«Не буду будить, пусть еще немного поспит. Скорее вставай, мы уже опаздываем!» Это стандартное утро среднестатистической мамы школьника. Ей никак не удается найти баланс между достаточным количеством сна ребенка и достаточным количеством времени для утренних сборов в школу.

Как решить эту проблему и помочь ребенку легко просыпаться утром в школу? Так, чтобы без слез и негативных эмоций.

Легкое пробуждение нужно готовить с вечера. Хорошо проветренная комната, ребенок не голодный, не перевозбужденный активными играми, просмотром телевизора или работой за компьютером, но при этом вы обеспечили ему положительные эмоции перед сном, а спать ребенок ложится вовремя – это то, что поможет утром проснуться без проблем.

Утром вы поможете ребенку проснуться легко и с улыбкой, если будете придерживаться простых правил:

Походите по комнате. Ребенок сквозь сон услышит знакомые звуки, в мозг поступит сигнал, что пора просыпаться.

Включите свет. Не стоит резко включать яркий свет, для начала пусть это будет ночник.

Поставьте спокойную музыку. Для приятного пробуждения можете использовать музыку, вначале она должна быть медленной, спокойной. Подойдут также звуки природы.

Погладьте ребенка. Присядьте на край постели и нежно погладьте ребенка. Ваш голос не должен быть громким и грубым. Ласково скажите ребенку, что пора вставать.

Дайте ребенку время на «потягушки». Это необходимо для эмоциональной подготовку к окончательному пробуждению.

Позевайте от души. Когда мы зеваем, в мозг поступает больше кислорода, и он скорее просыпается. Не забывайте хорошо проветривать комнату, чтобы не было нехватки в кислороде.

Проснуться поможет желтый цвет. Психологи считают, что желтый цвет заряжает организм энергией и благотворно влияет на активность ребенка. Вы можете использовать цветотерапию, чтобы помочь ребенку легко проснуться утром в школу. Сделайте так, чтобы первое, что ребенок увидит, открыв глаза, были предметы желтого цвета. Это может быть мягкая игрушка, яркие фрукты или огромное солнце из бумаги. Яркие сочные цвета активизируют выработку гормонов эндорфинов, отвечающих за удовольствие.

Готовьте ароматные завтраки. Воздействуйте на все органы восприятия ребенка. «Вкусный» запах маминых блинов поможет ребенку проснуться в хорошем настроении.

Введите «пятиминутку позитива». Конечно, утром всегда не хватает времени на что-то, кроме быстрых сборов. Но именно от вас зависит такой распорядок дня. Встаньте на пять минут раньше, чтобы дать ребенку возможность получить что-то приятное для себя. Это может быть мультфильм, партия с папой в шахматы или битва лего-воинов. Ребенку будет легче просыпаться, если он будет знать, что утром его ждет что-то приятное.

Клуб родительского мастерства