Что кроется за плохим поведением ребенка?

Ищем выход из непростых ситуаций

Иногда мы, взрослые, совершенно не замечаем за детками смену поведения на резко негативное, когда дети начинают демонстративно противостоять нам, проявляют жестокость, злоупотребляют нашей добротой или своими способностями.

Вот, что мы рекомендуем родителям:

  1. Родителям важно определить те факторы, которые провоцируют такое негативное поведение ребёнка, и начинать их изменять.
  2. Атмосферу недовольства, наказания заменить на атмосферу понимания, поощрения. Если ребенка окружить заботой и поддержкой, у него отпадет необходимость демонстрировать своё вызывающее поведение.
  3. Никогда не оставляйте без внимания случаи протеста, не ждите, что малыш «сам перерастет». В любой ситуации нужно отреагировать на подобное поведение, исправлять поведение ребёнка, учить его самоконтролю и самоуважению.

Однако лучше бороться не с последствиями, а самими причинами детского непослушания. В поисках причин плохого поведения родителям важно помнить, что:

  • Каждое плохое поведение имеет свою причину, даже если она сразу не заметна.
  • Если дома обстановка негативная и между родителями частые ссоры, то ребенок будет считать это нормой и ничего плохого в своем поведении не будет видеть.
  • Часто дети, не зная как выразить свои эмоции, свои страхи, раздражение, или гнев, выражают их своим плохим поведением.
  • Причинами потери самоконтроля у ребёнка могут быть плохое самочувствие, неправильное питание, зудящие высыпания, сонливость, а могут и заболевания нервной системы.
  • Часто дети демонстрируют плохое поведение, если поведение родителей им демонстрирует незаинтересованность ребенком. Они чувствуют себя ненужными, отвергнутыми и пытаются доказать обратное.
  • Против плохого поведения лучше всего помогает понимание родителей.
  • От рождения дети знают только один способ получить желаемое — крик и плач. Родители же должны постепенно воспитывать у ребёнка правильные способы выражения своих эмоций и желаний.

Как можно чаще предоставляйте детям большую самостоятельность. Они тогда чувствуют свою значимость, что их воспринимают всерьёз, — это очень важно для них. Почаще поручайте ребёнку сложные задания. Дайте ему возможность действовать самостоятельно  при выборе места прогулки, одежды, еды, игрушки, брать на себя ответственность, проявлять лидерство. Так они быстрее начнут понимать насколько это серьезно и научатся последствиям неправильного выбора. Скажем, если ребёнок категорически отказывается надевать на улицу тёплые вещи, когда там холодно, не спорьте с ним, пусть попробует выйти в одной футболке. Он быстро замёрзнет и захочет вернуться назад, чтобы одеться потеплее.

Также важно объяснять детям свои ожидания от них. Почаще делайте упор на поощрение за хорошие поступки, а не на реакцию на плохие поступки ребёнка. Лучше, чтобы ребёнок радовался тому, что угодил вам, чем был огорчён вашим постоянным недовольством его плохим поведением.

Наказания в этой ситуации, как правило, только усугубляют ситуацию. Они подрывают не только самоуважение, но и доверие ребёнка. Зато взамен появляется соперничество, желание противостоять родителям. Самоконтроль теряется полностью. Поэтому наказание — худший способ реагирования на поведение ребёнка.

Построение крепких дружественных отношений с ребёнком — задача не из лёгких. Родителям придется не раз прочитать умную книжку в поиске ответов и советов. Однако оно того стоит, и результаты вас не раз ещё порадуют.

Клуб родительского мастерства