Что нужно ребенку для счастья? 20 фраз, которые Вы непременно должны использовать в общении с крохой

Малыши, которых любят, вырастают взрослыми, которые умеют любить

Слова обладают огромнейшей и мощной силой. Наверняка, Вы слышале о силе слова. Существуют слова, которые закладывают в ребенке своего рода «ген» успешного и счастливого человека, помогают ему раскрыть свои лучшие качества, дают ощущение уверенности и нужности. Мы хотим вам представить список из 20 таких волшебных фраз.

1. Я люблю тебя. Ваша любовь к ребенку – это фундамент, на котором строится все его восприятие окружающего мира. Малыш может сомневаться в чем угодно, но только не в том, что вы его любите.

2. Я верю в тебя. Ребенку важно знать, что вы не только любите его, но и высоко оцениваете его потенциал. Если ребенок живет с чувством безопасности — он учится верить другим.

3. Я верю тебе. Кроха должен знать, что вы ему доверяете.

4. У тебя получится. Вы вселяете в ребенка уверенность в себе.

5. То, что ты сказал, натолкнуло меня на совершенно новые мысли. Ребенок почувствует свою исключительность. Только подумайте, с его помощью взрослый человек задумался о чем-то совершенно новом!

6. Не бойся сказать «нет». Ребенок должен понимать, что отказ – это не преступление, а право любого человека. Когда он вырастет, умение говорить «нет» сильно облегчит ему жизнь.

7. У тебя есть выбор. Даже если этот выбор состоит всего лишь в выборе меньшего из двух зол, маленькому человеку будет легче, когда есть из чего выбрать, а не чувствовать себя загнанным в угол.

8. Ты можешь совершать ошибки. Каждый имеет право на ошибку, ведь падая и поднимаясь, мы учимся идти вперед. Если к ребенку часто бывают снисходительны — он учится быть терпеливым.

9. Я согласен с тобой. Еще один кирпичик в закладку фундамента уверенности в себе. Если поведение ребенка часто одобряют — он учится хорошо к себе относиться.

10. Я с удовольствием тебе помогу. Малыш должен знать, что всегда может обратиться к вам за помощью, без страха услышать в ответ обвинение в глупости или беспомощности. Если ребенка часто подбадривают — он приобретает уверенность в себе.

11. Ты красивый. Значение этих слов невозможно переоценить. Человек, которому в детстве никогда не говорили, что он красивый, всегда будет сомневаться в собственной привлекательности, даже если на самом деле он красив, как греческий бог.

12. Мне очень интересно, что ты об этом думаешь. Если вы хороший родитель, вам это и вправду интересно. Просто не забывайте об этом говорить.

13. Мне нравится на тебя смотреть. От этих слов на душе у вашего малыша станет теплее и радостнее.

14. Я горжусь тобой. Волшебная фраза, от которой сердце вашего ребенка воспарит до небес.

15. Как тебе это удалось? Эти слова дают малышу возможность почувствовать свою значимость.

16. Спасибо, что помог мне. Для малыша будет очень ценным узнать, что его помощь была нужной и важной.

17. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы защитить тебя. Вы же и вправду ради своего малыша готовы сделать что угодно? Пусть он знает об этом.

18. Я люблю тебя, даже когда говорю тебе «нет». Очень важно с самых ранних лет понимать, что любить и во всем потакать – это совершенно разные вещи. Если с ребенком честны — он учится справедливости.

19. Мне нравится проводить с тобой время. Есть ли большая радость для мамы или папы, чем наблюдать за своим ребенком, играть с ним, разговаривать, любоваться? А для ребенка будет огромной радостью знать об этом.

20. Если бы я мог выбрать любого ребенка на Земле, я бы выбрал тебя. Слова, которые стоят тысячи других слов. Для вас ваш малыш – самый лучший ребенок на всей Земле. А для него мама и папа – самые важные люди во всей Вселенной. Помните об этом, говорите почаще эти слова, и тогда он совершенно точно вырастет счастливым!

Клуб родительского мастерства