Что влияет на ухудшение памяти и внимания наших детей

Родителям рекомендуется выяснить, чего в первую очередь стоит избегать их чаду

В современном мире много отвлекающих факторов для взрослых людей, которые мешают им сосредотачиваться и заниматься одним делом, достигая хорошего результата. Дети в силу своей неустойчивой психики больше взрослых подвержены эти соблазнам, поэтому родителям рекомендуется выяснить, чего в первую очередь стоит избегать их чаду, чтобы сохранять внимательность. Экспертами было выделено пять факторов, которые имеют негативное влияние на развитие мышления и внимательности у ребенка.

1. Социальные сети. Они забирают большое количество времени, как свободного, так и отведенного для уроков и обучения. Как известно данные ресурсы имеют свойство незаметно «затягивать» человека, который начинает терять ощущение времени, когда всего лишь открыл почитать френд-ленту, а через пару часов уже замечает, что читает об истории книгопечатания. Это объясняется тем, что для данных сайтов главной задачей является максимально долго удерживать внимание посетителя, а так как их разработкой обычно занимаются талантливые специалисты, то люди начинают все больше времени проводить в социальных сетях.

Детские психологи настоятельно рекомендуют родителям донести до сознания ребенка информацию о вреде социальных ресурсов, и постараться контролировать, чтобы школьник не заходил на сайты до того момента, пока не выполнит все домашнее задание. В противном случае он не будет успевать выполнять все важные дела в течение дня, начнет отставать по учебе, более того, у него может заметно ухудшиться зрение из-за постоянного контакта с экраном монитора, планшета или смартфона. В крайнем случае, если не удается контролировать время посещения ресурсов, можно установить специальные программы-ограничители, так называемый «родительский контроль».

2. Мобильные гаджеты. Следует отметить, что смартфоны и планшеты не только позволяют ребенку проводить неограниченное время в социальных сетях, но так же сильно отвлекают его различными развлечениями — онлайн-играми, чатами, музыкой и видео. Конечно, с одной стороны современные электронные устройства с постоянным доступом в интернет весьма полезны для обучения школьника, например, когда он находится в дороге или вынужден тратить время на ожидание своей очереди. Когда же ребенок находится дома и занимается выполнением домашнего задания, то может отвлекаться на устройства, от чего сильно страдает концентрация внимания.

3. Многозадачность. Психологи настаивают на том, что все проблемы и дела необходимо решать только по мере их поступления, не стремясь одновременно заниматься решением нескольких задач. Школьника желательно научить этому как можно раньше, чтобы он мог полностью концентрироваться на одном предмете, а к выполнению следующего переходить только тогда, когда предыдущее домашнее задание выполнено полностью. 

4. Прокрастинация. Многие дети могут придерживаться принципа «не откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра», именно поэтому они откладывают выполнение домашнего задания на последний день. Это касается и заучивания стихотворений, что обычно происходит только в ночь перед его сдачей. Стоит отметить, что такое оттягивание неизбежного в конечном итоге сильно мешает сосредотачиваться, но ребенок в этом может удостовериться только на собственном опыте. В таком случае, чтобы помочь школьнику избежать проблем, родители должны постараться объяснить, что подобная привычка во взрослой жизни будет приводить к негативным последствиям. Лучше всего обучить ребенка выполнять домашнее задание с четкими временными промежутками — дедлайнами, обозначенными на ватмане, либо в электронном ежедневнике.

5. Голод. Головной мозг не может эффективно работать, когда он занят мыслями о еде, поэтому бессмысленного проголодавшего школьника заставлять решать сложную задачу или анализировать произведение. Многие исследования доказывают, что у человека заметно ухудшается кратковременная память и внимание именно на голодный желудок. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется соблюдать режим питания, включающий в себя полноценный завтрак, обед и ужин. Включить в рацион питания высокобелковую пищу — сыр и орехи, а также употреблять больше сложных углеводов.

Клуб родительского мастерства