Что запоминает ребёнок?

Детская память отличается от памяти взрослых людей

Детская память отличается от памяти взрослых людей. Ребёнок более эмоциональный, чувствительный, поэтому с лёгкостью запомнит скорее эмоции в каком-либо разговоре, чем его содержание. Ребёнок, который увлечённо занят каким-то делом, запоминает своё настроение и ощущение к этому занятию.

Чувства и эмоции ребёнка.

И действительно, эмоции для ребёнка играют большую роль. 

Приведём пример: мальчик Андрей вместе с мамой находился на улице. Мама занималась хозяйственными делами, а ребёнок, чтобы не скучать, строил «дом» из каких-то подручных материалов. 

Он с большим удовольствием таскал какие-то кирпичики, прутики, и очень радовался своему изобретению. Неожиданно с рыбалки вернулся папа, и строго предложил сыну убрать этот беспорядок под названием «дом». Он просто сломал детский труд. Что тут скажешь?

Ребёнку совершенно неважно, по какой причине папа сломал его творение. Может, сын построил «дом» не в том месте, а может, есть какая-то другая причина. Разве это теперь имеет значение? Ребёнок расстроился, а в душе, кроме обиды и грусти, ничего не осталось. 

Таким поведением родители отбивают у ребёнка желание что-то творить и создавать. Ребёнок долго помнит такие моменты, только вот папа наверняка уже забыл про этот случай.

Ребёнок запомнил свои негативные эмоции в этот момент, поэтому не хочет, чтобы они вновь повторились в его жизни. И если ребёнок помнит, что это занятие ему ничего хорошего не принесло, кроме неприятных замечаний от папы, то зачем же вновь разочаровывать и себя, и родителей.

Родители должны очень уважительно относиться к любому занятию ребёнка. Они должны понимать — что для них не является значимым, для ребёнка может быть очень важным. И если бы все родители об этом помнили, то не совершали бы досадных поступков не в пользу своих детей.

Рёбенок заслуживает уважения своих родителей.

Старайтесь говорить как можно больше приятных и позитивных слов, вникайте в дела ребёнка, помогайте ему. Нельзя быть безразличными, нельзя быть бессердечными. Нужно слышать своего ребёнка. 

Довольный и счастливый ребёнок бежит к своей мамочке, чтобы показать рисунок, который он для неё нарисовал, а мама в это время выполняет работу на компьютере, отмахиваясь со словами: «Мне сейчас некогда». А ребёнок старался, рисовал, чтобы порадовать маму, получить от неё положительные эмоции. 

И что в итоге? Она на него даже не посмотрела. И как после этого захочется что-то рисовать, создавать? Ребёнку до слёз становится обидно. Неужели так трудно найти немного времени для своего ребёнка, выслушать его, поговорить с ним, поблагодарить его и сказать ему добрые слова. Ведь он так этого ждёт.

Ребёнок — не трава, он сам не растёт. Именно родители помогают ему расти и развиваться. Родители своим добрым словом, поцелуем, способны развить в ребёнке не раскрытый потенциал и какие-то новые возможности. А если родители грубо и резко разговаривают с ребёнком, то проявляют к нему неуважение. 

Частые фразы родителей: «Уйди отсюда», если ребёнок что-то сделал не так, «У тебя никогда ничего не получится», если ребёнку что-то даётся с трудом. А ведь можно просто успокоиться, взять себя в руки и проявить к ребёнку должное внимание, терпение и доброжелательность.

Какими запомнятся ребёнку его школьные годы?

Если говорить о школе, то дети испытывают к ней разное отношение. Если ребёнок с удовольствием ходит в школу, ему там нравится, он испытывает хорошие ощущения и только положительные эмоции, то, скорее всего, и в дальнейшем у такого ребёнка будут только положительные впечатления о школе, и длительный школьный процесс подарит ему кучу позитива. 

А если с детства у ребёнка школа ассоциируется с чем-то неприятным, то для него учебный процесс и в дальнейшем не будет приносить удовольствия.

Клуб родительского мастерства