Чтобы малыш был усидчивым

Если мамы и папы терпеливы, то и их ребенок будет терпеливо выполнять все порученные ему задания

Рассмотрим понятие УСИДЧИВОСТЬ. Во-первых, это умение концентрировать и удерживать внимание на выполнении какого-либо дела в течение определенного времени, необходимого для его завершения. Терпение же, в свою очередь, как раз обеспечивает логичное завершение начатого дела.

К сожалению, не многие мамочки могут похвастаться тем, что их ребенок может, начав заниматься чем-либо, довести это до конца, а не браться за все новые и новые занятия. Ребенок очень легко отвлекается от того, чем он был занят на другое, более интересное занятие или объект. Благодаря этому за несколько лет малыш способен изучить и попробовать сделать очень многое.

Беззаботные детские дни будут не всегда, очень скоро ребенок пойдет в школу, а там усидчивость, внимание и терпение просто необходимы, и здесь помочь ему могут только родители.

Вот некоторые приемы, которые помогут увлечь ребенка чем-либо:

1. Чтобы заинтересовать ребенка каким-нибудь занятием, необходимо описать его, чем оно будет интересно. Можно придумать интересную историю и вовлечь в нее ребенка.

2. Прежде чем приступить к занятию, нужно попросить ребенка выстроить схему, что и каким образом он будет делать.

3. Ребенку важно видеть, что то, чем он занимается важно и для родителей, поэтому нужно хвалить ребенка за то, что он уже сделал, это увлечет его еще больше.

4. И, наверное, самое важное – это создать спокойную обстановку, чтобы ничего не могло отвлечь внимания ребенка от того, что он выполняет. Если же он отвлекся, нужно мягко направить ребенка, не приказывая, что начатое дело необходимо закончить.

Терпение и усидчивость помогут развить различные игры, выполнение аппликаций и поделок, лепка из пластилина, а также исполнение небольших заданий по дому, например, помыть пол или посуду. Важно, обращать внимание ребенка на результат его труда, чтобы он сам видел, что сделал, и хвалить, даже за выполнение самого маленького и незначительного задания. Если вдруг у ребенка что-нибудь не получается с первого раза, нужно успокоить и ободрить его, предложить после отдыха попробовать сначала.

Стоит помнить о том, что дошкольник еще не способен удерживать внимание дольше 15 минут, ему просто необходимо отвлечься на что-либо другое. Поэтому не нужно ругаться или заставлять малыша делать что-то дольше, чем он может. Ведь родители – это всегда пример для ребенка, и показывая гнев, они подрывают свой авторитет. Если же родители терпеливы, то и их ребенок будет терпеливо выполнять все порученные ему задания.

Клуб родительского мастерства