Давайте разбираться, как проходят роды и чего вам ждать!

Роды, схватки, потуги, что к чему и в какой последовательности!

Итак, 9 месяцев счастливой беременности пролетели как один миг и вот день родов уже совсем не за горами. Ваш животик уже стал просто огромным и малыш вот-вот появиться на свет и вот тогда начнутся роды. Согласно статистике, в основном роды начинаются на 39 неделе беременности, когда организм ребенка полностью сформирован. Но всем известны случаи, когда роды начинаются и на 40, и на 41 и даже на 42 недели. Чаще всего такая «задержка» родов связана с неправильным расчетом судьбоносной даты. Но стоит отметить, что если роды не наступили до 41 недели, беременную в любом случае кладут в больницу (дородовое отделение), дабы она была под пристальным присмотром врачей.

Схватки

Итак, как все начинается? Как понять, что это именно роды? Стоит отметить, что любая женщина не спутает это ощущение ни с чем. Сначала начинает сильно тянуть низ живота, потом это перерастает в сильную боль, которая отдает в поясницу. Потом это все внезапно проходит, но буквально через короткий промежуток времени повторяется. Это и есть схватки. Но не спешите срываться в роддом, это могут быть лишь тренировочный роды, когда дело начинает набирать действительно серьезный оборот, отходят воды. Еще одним явным признаком наступающих родов являются непрекращающиеся схватки и сокращение промежутка времени между ними. К сведению, в родзал отправляют только, если отошли воды и схватки проходят с периодичностью не более 6 минут.

И вот начались потуги

Когда у роженицы учащаются схватки, то ей может показаться, что ей сильно хочется в туалет. Это является признаком того, что ребеночек начинает отталкиваться ножками и стремиться наружу. Наступил период потуг и совсем скоро малыш родиться. Теперь ощущения становятся намного болезненнее, чем при схватках. Чтобы облегчить свое состояние, роженице необходимо целиком и полностью следовать рекомендациям акушера. Это сведет на нет вероятность разрывов и родовых травм. Самый сложный процесс в родах – родить головку, а дальше все пройдет очень быстро.

Как женщине легче перенести роды

Основа безболезненных родов – правильное дыхание, так вы сможете не только обеспечить себя и ребенка необходимым количеством кислорода, но и отвлечься от неприятных ощущений. Есть еще вариант — осторожно попрыгать на фитболе, эта своеобразная гимнастика поможет снять напряжение в спине.

И самое главное, возьмите себя в руки и подумайте, какого сейчас вашему малышу. Ему страшно и он не знает, что его ждет в этом новом мире, поэтому наберитесь терпения, скоро вся боль пройдет, и вы встретите самого дорого и любимого человечка в своей жизни – вашего ребенка.

Клуб родительского мастерства