Дети не должны достигать того, чего не сумели достигнуть родители

Позвольте ребенку самостоятельно решать и не навязывайте своего мнения

Одна из главных задач родителей заключается в том, чтобы воспитать ребенка самостоятельной и независимой личностью. Иногда это достаточно болезненный процесс не только для детей, но и для родителей. Особенно, когда они привыкли воспринимать ребенка как свою собственность, руководить его жизнью, решать все за него, подавляя тем же инициативу и чувство собственного достоинства.

На самом деле авторитарные родители – это не обязательно тираны и деспоты, они могут быть очень заботливыми и нежными, но в отношениях с ребенком у них преобладает желание и необходимость быть постоянно рядом. Они привыкли постоянно контролировать его жизнь, делать выбор за него, считая, что знают лучше, что нужно их уже без пяти минут взрослому чаду для счастья.

Таких родителей можно сравнить с деревом с пышной кроной, которое своей тенью заслоняет солнечный свет молодым саженцам. Но каждому садовнику известно, что молодые деревца лишь тогда наберутся сил, если у них не будут отбирать животворных соков и солнечного света.

Дети — это не побеги на родительских ветках и не плоды. Да, они и действительно нуждаются защиты, но лишь временно, пока их корень недостаточно окреп.

Возможен еще один вариант, когда родители воспринимают сына или дочь как собственное продолжение, как того, кто должен реализовать то, что они сами не смогли, достичь того, чего они не достигли. Такие родители часто чувствуют себя несчастными даже тогда, когда ребенок добился успеха, но не в той отрасли, в которой хотели они, или когда он счастлив в супружеской жизни, но не с тем, с кем они советовали.

Позвольте ребенку самостоятельно решать, излагать свои взгляды, советуйте, убеждайте, но не навязывайте своего мнения.

Существует такая давняя индийская поговорка: «Ребенок не принадлежит вам, он — гость в вашем доме». Мы с вами лишь ракета-носитель, который разгоняет космический корабль для дальнейшего самостоятельного полета. И с этим нужно смириться. Главное, чтобы подросток знал, что родительский дом – это то место, где его примут таким, каким он является, где ему не нужно притворяться, казаться лучше, потому что это место, где его любят.

Клуб родительского мастерства