Детские депрессии и причины их возникновения

Ребенок не сможет самостоятельно справиться с депрессией, и именно на плечи родителей возложена важнейшая задача для сохранения морального и физического здоровья ребенка

 В наше время мы слышим очень много историй об уходе из дома детей, суицидах среди подростков и неуправляемом характере их поведения. Незрелую личность ребенка преследуют депрессии. Депрессия – это болезнь, которая имеет свои предпосылки, симптомы и развитие, в некоторых случаях весьма неблагоприятное.

Основные причины детских депрессий

– Медицинский фактор. К этой категории относится патология пренатального развития плода и интранатального периода. Внутриутробные инфекции, заболевания матери во время беременности, тяжелые роды и родовые травмы, гипоксия плода, энцефалопатия новорожденных – все это прямым образом сказывается на поражении головного мозга ребенка.

– Семейная среда. Проблемы в семье – одна из наиболее частых причин развития депрессивных состояний у детей не только подросткового, но даже дошкольного возраста. К ним относятся конфликты среди родителей, происходящие на глазах ребенка. Такие ситуации детьми младше 7 лет трактуются со своей точки зрения: родители ругаются из-за меня, значит, я плохой. У детей старше появляются мысли о том, что он для родителей обуза. Неполная семья и, как следствие, чрезмерная опека со стороны матери, пытающей заменить ребенку отца, чаще ведет не к доверительным отношениям, а к проблемам, которые скрывает ребенок от матери или отца. Так, к примеру, дочь, которую воспитывает только отец, не может поделиться с ним интимными подробностями, равно как и сын, которого растит одна мать. Особенно это касается подросткового периода, когда начинается знакомство с половой жизнью, а потому должное сексуальное воспитание может помочь избежать многих проблем в этом вопросе. Кроме того, ребенок, которому многое запрещают, боятся за него и не отпускают со своего «поводка», совершенно не адаптирован в социуме, в котором он оказывается совершенно беспомощным при принятии самостоятельных решений. Также тяжело переживают дети развод родителей и смерть близких родственников.

– Опаснейший и важнейший период в жизни ребенка – подростковый возраст. Кроме сексуальной жизни, которую начинают в наше время многие подростки, это время гормональной перестройки организма, когда у девочек появляются первые месячные, у мальчиков – поллюции. Кроме того, почти 80% подростков сталкиваются с проблемами на коже в виде прыщей, что формирует комплексы и доставляет проблемы. Переизбыток гормонов в организме ведет к изменению в поведении, преимущественно в сторону агрессии и неуправляемости. Это период, когда в социальной среде, где находится ребенок, появляются лидеры, различные группировки, «кружки» по интересам. И если подросток оказывается неинтересным или лишним в этих системах, то он становится изгоем, в результате у него появляется комплексы и страхи.

– Друзья и школа. Частые переезды с одного места жительства на другое не позволяют ребенку иметь постоянных друзей, круг общения и возможность проводить время с детьми своего возраста, играть и учиться дружить. Нередки случаи, когда дети замыкаются в себе, перестают посещать школу из-за проблем с учебной программой.

– Наличие компьютера дома, подключенного к Интернету, может совершенно негативно сказаться на поведении ребенка. Весь мир маленького человека сужается до границ монитора, в который он полностью и круглосуточно погружается. Появляется настоящая зависимость. Кроме того, на просторах всемирной паутины ребенок черпает множество плохой информации – от групп, подталкивающих детей к самоубийству, до сект и жестоких видеороликов.

Симптомы 

В большей степени депрессиям подвержены подростки. Правда, все чаще встречаются подобные состояния у детей младшего возраста. Рассмотрим классические симптомы депрессии.

– Сниженное настроение. В течение дня у ребенка может наблюдаться хаотичная смена настроения – от бодрого утром до подавленного вечером. Все это может сопровождаться головными болями, утомляемостью. Подростку ничто не доставляет удовольствия, ничто не радует, родители слышат постоянные жалобы и недовольства, возникают конфликты с друзьями и учителями. В то же время депрессивное состояние с плохим настроением может резко перейти в чрезмерно радостное, которое столь же быстро меняется.

– Снижение подвижности – еще один симптом депрессии. Подростку не хочется чем-либо заниматься физически, двигаться. Практически все свободное время он лежит или сидит в конкретной позе, преимущественно согнувшись.

– Сниженное мышление. Ребенок не хочет думать и задумываться, учить уроки и даже отвечать родителям на простейшие вопросы. Речь становится тихой, замедленной с долгим подбиранием слов. Часто можно слышать краткое «да», «нет».

Как помочь ребенку выйти из депрессии?

Если родители заметили один или совокупность обозначенных выше симптомов, это сигнал к тому, чтобы незамедлительно обратиться к специалисту – психиатру, который диагностирует степень депрессии и назначит необходимое лечение. Кроме того, полезными будут консультации и беседы с психологом. Но все же главными помощниками для выхода ребенка из депрессии будут сами родители. Если установлена причина, по которой ребенок замкнулся, необходимо ее устранить. Если он расстраивается из-за конфликтов родителей, то нужно сделать позитивные изменения в семье. Если, например, у ребенка не получается достичь каких-либо достижений в спорте, которым он занимается, стоит найти альтернативный вариант и предложить ему попробовать себя в чем-то другом.

Стоит помнить, что ребенок не сможет самостоятельно справиться с депрессией, и именно на плечи родителей возложена важнейшая задача для сохранения морального и физического здоровья ребенка, его восстановления и реабилитации после перенесенного состояния. Родителям стоит чаще разговаривать с чадом на различные темы, занимать его множеством интересных дел и идей, показывать, насколько он им нужен, помогать и уметь слушать и слышать. И, безусловно, важно следить за благоприятной атмосферой внутри семьи. Занятия спортом, наличие увлечений, частые прогулки на свежем воздухе, здоровый и продолжительный сон, сведение к минимуму пользование гаджетами поможет ребенку более оперативно восстановиться после депрессии, забыть о ней и не возвращаться в это состояние.

Клуб родительского мастерства