Детские истерики: «Вы меня не любите!»

Детские истерики могут иметь разные причины. Истерики возможны потому, что малышу недостает внимания и заботы со стороны родителей.

Детские истерики могут иметь разные причины. Истерики возможны потому, что малышу недостает внимания и заботы со стороны родителей. Каждый ребенок испытывает потребность в том, чтобы быть любимым и принятым со стороны близких.

Детские истерики, истерики у ребенка, вы меня не любите

Часто бывает так, что мама говорит «Я весь день с ним, ну что ему еще не хватает?!». Но задумайтесь о том, что Вы обычно делаете все это время. Готовите, стираете, прибираетесь в доме, думаете о том, что бы Вам приготовить на ужин, «одним глазом» смотрите телевизор, разговариваете с подругой (потому что хочется хотя бы с кем-то поговорить) и т.п.

А что делает в это время Ваш ребенок? «Он каждую минуту дергает меня по любому поводу!!!» говорит одна из мам. То он запачкался, то хочет кушать, постоянно что-то спрашивает, зовет играть с ним…. И так каждый день!!! Раздражение, агрессия, а иногда и чувство вины становятся постоянными спутниками родителей в таких ситуациях. Я часто слышу такую фразу «Ну почему у других дети спокойно играют, а мой и минуты не может без меня?!!!».

Что же происходит потом?

Мама раздражается все больше и больше, а ребенок начинает капризничать. В какой-то момент нервы мамы не выдерживают, она срывается и начинает кричать. Малыш обиженно плачет, а возможно и орет во все горло.

Так почему же такое происходит?

Просто малышу недостает родительской любви и заботы. Он не чувствует себя в безопасности, если  между ребенком и родителями нет взаимопонимания, общения, объятий и совместной игры. Он вынужден обращать на себя внимание взрослых хулиганством и нытьем, т.к. обратить на себя внимание хорошим поведением уже не получается. Так часто бывает, что хорошие поступки воспринимаются как норма, их редко хвалят. В то время как плохие, напротив, вызывают бурные эмоции. Вот и получается, что проще нахулиганить, чтобы привлечь внимание родителей. На это они точно отвлекутся от своих важных дел!

Что же делать, чтобы общение с малышом приносило радость, а не истерики и слезы?

  1. Почаще хвалите ребенка. Если он будет понимать, что он хороший для Вас, то это станет основой его хорошей самооценки.
  2. Если ребенок к Вам обращается, отвлекитесь и выслушайте его. На это Вы потратите около 1 минуты, но Ваш малыш будет чувствовать, что нужен Вам!
  3. Интересуйтесь тем, что делает Ваш ребенок. Так он поймет, что интересен Вам.
  4. Если Вы действительно очень заняты, сообщите об этом малышу. Скажите ему, что Вам очень важно сделать сейчас какую-либо работу. Но как только Вы закончите, то обязательно вместе займетесь тем, что он очень любит. Чтобы не потерять доверие ребенка обязательно выполните свое обещание!
  5. Говорите ему о том, что Вы его любите. Эти слова не просто приятно слышать, они очень важны для хорошего психологического самочувствия ребенка.
  6. Обнимайте малыша. Так он понимает, что находится под защитой близких для него людей.
  7. Выберите всего лишь час в день на то, чтобы быть это время с ребенком: играть, рисовать, читать сказки, лепить и др. Это позволит Вам выделить достаточно много времени на выполнение своих дел в течение дня.
Клуб родительского мастерства