Детский сад… Возрастные нормы и не только!

А сколько лет было вашему ребенку, когда вы отвели его в садик?

Когда родители решают отдать ребенка в детский сад, это, как правило, связанно либо с финансовыми трудностями, когда мама вынуждена выйти на работу, либо стремлением мамы как можно раньше приучить ребенка к самостоятельной жизни.

Но есть свои ограничения по возрасту, когда ребенка можно отправлять в детский сад. Давайте разберемся.

Минусы раннего (до 3 лет) прихода в детский сад:

  • Иммунитет ребенка еще не успел окрепнуть, и он еще слабо противостоит различным вирусам.
  • Не всегда малыши успевают освоить к такому возрасту навыки ходить на горшок, самостоятельно кушать и одеваться, а это влечет за собой дополнительный стресс для ребенка в детском саду.
  • У ребенка еще совсем слабая нервная система, и ему труднее будет адаптироваться к садику.

Но если все же вы решили отправить ребенка в детский сад в 2 года ( или ранее), учтите несколько важных моментов:

Необходимо плавно переходить к новому режиму и образу жизни. Для этого заранее узнайте распорядок дня в детском саду и постепенно приучайте малыша к этому графику, дабы избежать в дальнейшем проблем со сном и питанием.

Учтите, что ребенок должен уметь самостоятельно засыпать.

Приучите малыша к горшку, научите самостоятельно кушать и пить и надевать хотя бы основные вещи.

Возрастные особенности детей

Не забывайте, принимая решения о детском саде, учесть возрастные особенности ребенка.

Для любого ребенка мама – это главный персонаж его жизни, а что касается детей до 2,5 лет, то здесь и вовсе преобладает сильнейшая привязанность. Как следствие отлучение от мамы даже на несколько часов будет для крохи сильным стрессом, что само собой скажется на адаптации к детскому саду.

Воспитатель в детском саду не может обеспечить ребенку, то количество внимания и заботы, в котором нуждается малыш.

Учтите тот факт, что в возрасте 1-2 года, у ребёнка ещё нет стремления общаться со сверстниками, он воспринимает детей, как какие-то живые предметы, которые просто хочет потрогать.

А вот ближе к 3 годам, ребёнку требуется общение с другими детьми, так как для гармоничного развития ему уже недостаточно родителей.

В возрасте 3-4 лет, большинство детей имеют навыки самообслуживания и могут контролировать свои физиологические потребности даже во сне. Соответственно и адаптация к детскому саду пройдет быстрее, чем в более раннем возрасте.

Теперь вы знаете все нюансы, но решать в каком возрасте ваш ребенок пойдет в детский сад, естественно вам. Но, всё таки, если на то нет резких причин — не торопитесь.

Клуб родительского мастерства