Детский сон без проблем: советы родителям

Постарайтесь отнестись к ситуации с пониманием, потому что отрицательная реакция родителей может лишь усугубить проблему.

Младенец

У младенцев обычно не бывает четкого распорядка ночного сна. В то время как новорожденные спят приблизительно 16–17 часов в сутки, некоторые младенцы после месяца могут спать непрерывно лишь 1–2 часа, постоянно пробуждаясь.Нужно просто запомнить, что разные дети имеют разную потребность во сне, и не волноваться по пустякам — для младенца до 6-месячного возраста абсолютно нормально просыпаться несколько раз в течение ночи, но заснуть уже через 5–10 минут.

Вот несколько советов, которые помогут вам и вашему ребенку лучше спать по ночам.

  • Берегите спокойствие вашего ребенка и соблюдайте тишину, когда кормите малыша, меняете его подгузник или перекладываете в течение ночи. Постарайтесь не перевозбуждать младенца и не тормошить его, если он проснется.
  • Поменяйте распорядок дневного сна. Если говорить и играть с ребенком в течение дня достаточно времени, это поможет ему быстрее уснуть и продлит его сон, в том числе и ночью.
  • Положите ребенка в постель, когда он будет уже сонным, но еще не спящим. Это поможет вашему ребенку быстрее научиться самостоятельно засыпать в собственной постели. Если вы приучите ребенка засыпать у вас на руках или в кроватке/коляске, которую вы качаете, это осложнит жизнь вам и ему — младенцу будет трудно самому заснуть, если он проснется в течение ночи, и вам придется его качать или носить.
  • Подождите несколько минут, прежде чем отреагировать на пробуждение малыша. Просто понаблюдайте: возможно, он немного поворочается и заснет сам. Если он продолжает плакать, проверьте, что может беспокоить ребенка, но не включайте свет, не говорите и не играйте с ним, не берите его на руки. Он может быть голодным, мокрым или грязным. Если причина ясна, устраните ее и попытайтесь снова заснуть. Если не получается, то не исключено, что у ребенка просто поднялась температура или что-то болит, и он просто себя нехорошо чувствует.

Дети от 1 года до 6 лет

Многие родители считают время подготовки ко сну их малыша самой трудной частью дня. Дети часто не хотят идти спать, особенно если их старшие братья и сестры еще бодрствуют.

Эти советы помогут вам и вашему малышу выработать устраивающий всех ритуал отхода ко сну.

  • Придумайте какую-то спокойную и приятную процедуру перед сном, чтобы ваш ребенок привык, что после нее пора идти спать. Используйте вечернее время, чтобы прочитать ему какую-то историю или сказку, дать послушать спокойную музыку или принять ванну. Конечно, поиграть с ребенком перед сном очень хочется, но активные занятия или игры могут перевозбудить малыша, и ему будет трудно уснуть.
  • Будьте последовательны — установите одно и то же время для гигиенических процедур и отхода к ночному сну. Это поможет вашему ребенку четко усвоить, чего ожидать, и быстрее сформирует у него здоровую привычку подготовки ко сну.
  • Разрешайте вашему ребенку брать его любимую вещь с собой в постель каждую ночь. Это нормально — позволять ребенку спать с плюшевым медвежонком, любимой куклой или под особо уютным одеялом. Такие «друзья» часто помогают детям самостоятельно спокойно заснуть, особенно если они просыпаются в течение ночи. Но обязательно сначала убедитесь, что объект, с которым ребенок ложится в кровать, для него безопасен. Проверьте, нет ли на нем каких-нибудь лент, кнопок или других частей, которые могут навредить малышу, случайно захлестнув его руки или шею либо попав в рот, ухо или нос. Внутренний наполнитель некоторых мягких игрушек также может быть опасен для ребенка.
  • Убедитесь, что вашему ребенку комфортно в своей комнате: тихо, воздух свежий, не жарко, не сухо. Возможно, имеет смысл поставить рядом с кроватью стакан воды, оставить зажженным ночник или слегка приоткрытой дверь. Постарайтесь удовлетворить все потребности вашего ребенка перед сном, чтобы он не использовал их как возможность оттянуть время и не идти спать.
  • Не позволяйте вашему ребенку спать в одной постели с вами. Это может весьма осложнить жизнь всей семье, когда малышу придется засыпать одному в кровати.
  • Не возвращайтесь в комнату вашего ребенка каждый раз, когда он жалуется или кричит. Вместо этого попробуйте выполнить следующие действия:
    • Подождите 5–10 секунд, прежде чем ответить, и увеличивайте эту паузу каждый раз, когда он вас зовет. Со временем эта ваша хитрость научит его засыпать самостоятельно.
    • Убедите своего ребенка, что вы тут, близко. Если вам нужно зайти в комнату, не включайте свет, не играйте с ним и не оставайтесь долго рядом.
    • Становитесь каждый раз все дальше и дальше от кровати ребенка, когда приходите на его зов, пока вы не сможете успокоить его словами, не входя в его комнату.
    • Напоминайте ему каждый раз, когда он вас зовет, что уже давно пора спать.
  • Формирование ритуала отхода ко сну и правильной реакции на ночные пробуждения займет время, но запаситесь терпением и не расстраивайтесь, если ребенок по-прежнему не дает вам спать по ночам — на самом деле это нормально. Постарайтесь отнестись к ситуации с пониманием, потому что отрицательная реакция родителей может лишь усугубить проблему.

Источник

Клуб родительского мастерства