Детское воровство

Маленькие дети часто берут без спроса вещи, принадлежащие другим людям, так как они еще не понимают, что такое право собственности, а также не могут представить, как владелец вещи посмотрит на его действия.

Маленькие дети часто берут без спроса вещи, принадлежащие другим людям, так как они еще не понимают, что такое право собственности, а также не могут представить, как владелец вещи посмотрит на его действия. В обязанность родителей входит научить ребенка уважительному отношению к чужой собственности. Вот один из наиболее эффективных приемов, позволяющих малышу это усвоить. Если он возьмет что-либо, принадлежащее другому ребенку, отдайте кому-нибудь одну из его любимых игрушек, к примеру, на один день. Когда же ваш малыш огорчится и выразит свое неудовольствие, скажите ему что-нибудь типа: «Теперь ты видишь, что он почувствовал, когда ты взял его курточку?» Если ребенок присваивает вашу собственность, преподайте ему аналогичный урок, спрятав от него на один день какую-нибудь особенно любимую им вещь.

Если вы уличили в воровстве ребенка, который уже достаточно подрос, отнеситесь к этому как к серьезному кризису. Покажите ему, насколько вы разгневаны и разочарованы, объясните, что его поступок попирает права других людей и является, по сути, преступлением. Так, если он украл что-либо из магазина, то ни в чем не повинные продавцы будут вынуждены заплатить за этот товар. Дайте ребенку понять, что воровство лишает человека как уважения окружающих, так и самоуважения, от него отвернутся друзья, и он даже может попасть в тюрьму. Обязательно потребуйте, чтобы ребенок вернул незаконно взятую вещь и принес свои извинения. Если она была украдена из магазина, ему надлежит вернуться в магазин, попросить прощения у продавца и оплатить стоимость вещи, безусловно оставив ее тем не менее в магазине в качестве компенсации издержек, вызванных кражей. Если вернуть товар в магазин по каким-либо причинам невозможно, заставьте ребенка извиниться и обязательно оплатить стоимость украденного в двойном размере. В добавление к этому, заберите у него одну из его самых любимых вещей или предметов гардероба, чтобы он испытал ощущение утраты на себе. Справедливым в этом случае будет и суровое наказание — никакая снисходительность в данной ситуации неуместна. Маленькому ребенку можно также запретить смотреть телевизор и делать любые покупки в течение трех недель, подростку — весь месяц пользоваться автомобилем или ходить на вечеринки. Объясните ребенку, что вам приходится прибегать к жестким мерам, потому что вы не хотите, чтобы он исковеркал всю свою жизнь.

Не клеймите провинившегося ребенка негативными ярлыками, называя его вором, дрянью, преступником, он трансформирует ваши слова в личное мнение о себе как о безнадежно испорченном человеке. Отнеситесь к нему как к нормальному, хорошему ребенку, который совершил серьезную ошибку. В данной ситуации он особенно нуждается в вашей поддержке и вере в то, что он способен исправиться. Вероятность повторения кражи можно значительно снизить, если принять во внимание следующее. Прежде всего, вам следует контролировать состояние финансов вашего ребенка и покупки, которые он делает, чтобы можно было сразу заметить и покарать повторный проступок. К этим проверкам следует относиться как к вынужденной родительской обязанности, однако, не показывайте, что вы ждете дальнейших неприятностей, и не настраивайтесь на это. Посоветуйте ребенку найти приработок, чтобы он был при деле и мог сам заработать себе на карманные расходы, а кроме того, испытывал гордость оттого, что он — рабочий человек. Если совершать кражи его вынуждало давление со стороны кого-либо из сверстников, разыгрывайте с ним поведенческие ролевые игры, способные научить его отказываться от противоправных действий и вести себя достойно в любой ситуации. Если, несмотря ни на что, случаи воровства продолжаются, обратитесь к главе, посвященной подросткам, где обсуждаются пути преодоления серьезных проблем с поведением в переходном возрасте.

Источник

Клуб родительского мастерства